Азербайджан – Армения - 5:1

В Киеве завершился международный турнир по борьбе, посвященный выдающимся борцам и тренерам.

В воскресенье, в последний день соревнований, сборная Азербайджана завоевала 4 золота, 4 серебра и 1 бронзу. Всего наша команда добыла в столице Украины 19 медалей - 9 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые.

Турнир получился достаточно представительным. В нем принимали участие около 500 борцов из 37 стран. Большинство сборных привезли в Киев сильнейшие составы. Среди участников были олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы.

Азербайджанские вольники завоевали 4 золота, 3 серебра и 1 бронзу. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Георгий Эдишерашвили (57 кг), Ахмеднаби Гварзатилов (61 кг), олимпийский чемпион-2012 Шариф Шарифов (92 кг) и Нурмагомед Гаджиев (97 кг), 3-кратный чемпион мира Гаджи Алиев (65 кг), а также Муртуз Муслимов (70 кг) и Джабраил Гасанов (79 кг) стали серебряными призерами. А единственную бронзу в составе сборной Азербайджана по вольной борьбе завоевал Афган Хашалов (57 кг).

Наши борцы греко-римского стиля выиграли 4 золота, 2 серебра и 2 бронзы. Победителями соревнований стали Эльдениз Азизли (55 кг), Мурад Мамедов (60 кг), Талех Мамедов (63 кг) и Рафик Гусейнов (82 кг). Ислам Аббасов (87 кг) и Сабах Шариати (130 кг) уступили в финале и довольствовались серебром. Бронзовые награды в активе Эльвина Мурсалиева (82 кг) и Орхана Нуриева (97 кг).

В женской борьбе у Азербайджана также полный комплект медалей. Золото выиграла Татьяна Омельченко (62 кг), серебро у Ирины Нетребы (65 кг), бронза на счету Алены Колесник (57 кг).

Всего на киевский ковер вышел 31 представитель Азербайджана. Турнир имел важнейшее значение с точки зрения подготовки к чемпионату Европы, который пройдет в российском Каспийске с 30 апреля по 6 мая. В связи с этим тренерский штаб нашей сборной принял решение делегировать в Украину сильнейших спортсменов.

Выступление нашей команды удовлетворило Федерацию борьбы Азербайджана, несмотря на некоторые ошибки, которые тренеры постараются устранить на ближайших учебно-тренировочных сборах. С 22 по 25 апреля азербайджанские борцы, возможно, выступят на турнире в Болгарии. Затем вольников будет ждать Кубок мира в США (7-8 апреля), после чего вся команда начнет заключительную стадию подготовки к чемпионату Европы в Дагестане.

Возвращаясь к турниру в Киеве, стоит отметить, что шестеро азербайджанских борцов выходили на ковер против соперников из Армении. И в пяти из шести поединках армяне, кстати, также прибывшие в Киев в сильнейшем составе, терпели поражения.

Талех Мамедов (63 кг) в полуфинале победил Славика Галстяна, Эльвин Мурсалиев (82 кг) в схватке за бронзу взял верх над Эдуардом Саргсяном, Орхан Нуриев (97 кг) в 1/8 финала одолел Вагинака Минасяна, Галиб Алиев (61 кг) в утешительном поединке не оставил шансов Гарику Барсегяну, а Ислам Аббасов в борьбе за выход в финал выиграл у чемпиона мира Максима Манукяна (87 кг). Лишь Гасан Алиев (77 кг) в споре за бронзовые медали уступил Карапету Чаляну.

Азербайджанские борцы посвятили свою победу жертвам геноцида в Ходжалы. По словам спортсменов, они стараются не выделять для себя того или иного соперника, «но в соперничестве с борцами из вражеской страны у нас бывает удвоенная мотивация».

«Стараемся отделять спорт от политики, но иногда это не удается. В любом виде спорта стремимся побеждать армян. После таких побед граждане Азербайджана испытывают особую радость и гордость. В Киеве наши спортсмены были сильнее благодаря своему упорству и желанию победить. Перед очередной годовщиной геноцида в Ходжалы у нас не было морального права проигрывать армянам», - говорится в заявлении Федерации борьбы Азербайджана, размещенном на официальном сайте организации.