Ильхам Алиев настраивает цифровое правительство

Эльнур Мамедов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о мерах по развитию электронного правительства и переходу на цифровое правительство. Честно говоря, услугами электронного правительства мы пользовались и до сих пор, а теперь вот переходим на цифровое правительство. Некоторые ассоциации у нас, конечно, создаются. Ну, перешли ведь недавно с аналогового телевещания на цифровое. Многим пришлось тогда покупать новые, так называемые цифровые телевизоры или специальные приборы-приставки к старым. Что же предстоит нам делать в связи с переходом на цифровое правительство?

А вот делать нам на сей раз как раз-таки практически ничего не придется, но получить от такого перехода сможем многое. Мы уже пользуемся услугами электронного правительства, правовая база которых сформирована рядом нормативных документов, принятых до этого с целью внедрения в деятельности госорганов современных ИКТ технологий, оказания услуг в электронной форме. А самым важным этапом на пути организации е-правительства, безусловно, можно назвать указ президента Ильхама Алиева от 23 мая 2011 года. Этот документ обеспечил не только сведение к минимуму общение госчиновников с гражданами при оказании госуслуг, но также прозрачность и большую доступность этих услуг. В связи с этим был создан портал электронных услуг, началась электронизация услуг многих госструктур.

А уже через год при президенте страны было создано Государственное агентство по услугам населению и социальным инновациям, которому были переданы некоторые функции, связанные с организацией и оценкой электронных услуг. Это привело к дальнейшему ускорению электронизации госуслуг, что нашло отражение и в отчете ООН – с 2012 года по 2017 годы Азербайджан поднялся на 40 ступеней (с 96 до 56 места) по «Индексу развития электронного правительства».  

В целом развитие электронного правительства диктуется рядом факторов. Основные из них – это информационная прозрачность деятельности госструктур, обеспечение свободы граждан при получении информации и исключение при этом общения чиновник-гражданин, создание полностью прозрачной атмосферы.  К тому же предоставление электронных услуг позволяет сэкономить немало бюджетных средств. Но, к сожалению, некоторые структуры так и не смогли добиться полной электронизации своих услуг, не проведены (или не завершены) работы по взаимной интеграции информационных систем. Произвольно созданные информационные системы привели к ряду проблем при их взаимной интеграции и дополнительным бюджетным затратам.

Переход к цифровому правительству даст старт новому этапу в этой сфере. Это видно из тех поручений, которые даны новым указом главы государства. Так, согласно указу, функции единого регулятора и координатора  по электронному правительству передаются Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям. Основная цель – дальнейшее ускорение процесса электронизации реализуемых госорганами услуг, координация деятельности разных госструктур для создания эффективных и работоспособных электронных услуг, освобождение граждан от представления разных справок, обеспечение с этой целью принципа «единого окна».   

Работа, как видно, предстоит весьма сложная в техническом исполнении и масштабная по объему, справиться с ней при сильной загруженности Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям было бы нелегко. С этой целью, видимо, при Госагентстве и создано юридическое лицо публичного права «Центр развития электронного правительства» (EGDC). Такому специализированному центру, безусловно, будет легче добиться функции регулирования и координации деятельности отдельных госорганов. И, как и следовало ожидать, портал «Электронное правительство» также переходит с баланса Министерства транспорта, связи и высоких технологий на баланс Госагентства.

Данный центр и должен будет выполнять функции координирующей структуры в области формирования, ведения, интеграции и эффективного управления государственными информационными резервами и системами. Предусматривается организация обмена информацией между информационными системами и резервами госорганов, организация оказания госорганами электронных услуг посредством портала «Электронное правительство»; развитие е-услуг, в том числе в формате государство-бизнес (G2B - government to business), бизнес-государство (B2G - business to government). Причем, Госагентство не только обеспечит управление и работу портала «Электронное правительство», но и проведет необходимые меры по его модернизации.

Но это все в будущем. А пока  Госагентству поручено подготовить и представить главе государства проект "Правил формирования, реализации, интеграции и архивирования государственных информационных резервов и систем" и проект "Плана действий по переходу на цифровое правительство". Сроки для исполнения этих заданий ограничены, но большой и эффективный опыт Госагентства в сфере оказания услуг населению не оставляет места сомнениям – поручения главы государства будут исполнены в срок и на высоком уровне. А результат не так сложно предсказать – население останется довольным такими услугами…