Экс-премьер Украины: «Так Гейдар Алиев спас Украину» эксклюзив

Отдел политики

«Украина никогда не забудет доброту и заботу Гейдара Алиевича, проявленные к нашей стране», - сказал haqqin.az бывший премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

Украинский экс-премьер убежден, что осенью 1997-го только благодаря Гейдару Алиеву его страна смогла собрать урожай зерновых.

«Россия в тот год заоблочно повысила нам цены на горючее, и мы искали другие источники его поставок. Медлить было нельзя, поскольку уборочные работы были в самом разгаре. И тогдашний президент Украины Кучма позвонил Гейдару Алиевичу и попросил помочь горючим. Несмотря на то, что и в самом Азербайджане шла уборочная страда, Алиев безотлагательно дал поручение правительству, и в кратчайшие сроки нам было доставлено горючее. Украинские фермеры до сих пор помнят этот жест доброй воли вашего руководства», - рассказал А.Кинах.

Гейдар Алиев и Леонид Кучма

Политик подчеркнул, что и нынешний глава Азербайджана Ильхам Алиев сделал все возможное для укрепления азербайджано-украинских отношений.

«Знаю, что у вас через некоторое время состоятся президентские выборы, и уверен, что мудрый азербайджанский народ вновь сделает верный выбор. Благодаря Гейдару Алиевичу и Ильхаму Гейдаровичу Азербайджану удалось избежать негативных процессов, которые происходили в регионе. Им удалось консолидировать народ для укрепления государства.

Все мы помним, в каком сложном положении была республика в первые годы независимости, но теперь Азербайджан просто не узнать. Ваша страна прошла трудный путь своего развития, и сейчас самое главное - сохранить ту стабильность, которой добилась страна. На примере Украины и других стран можно видеть, как трудно после разного рода потрясений удержать стабильность. Считаю, что вам повезло с руководством», - сказал А.Кинах.

Он также отметил, что дружественные украино-азербайджанские отношения - в интересах обеих стран.