Вооруженные полицейские ворвались на яхту миллиардера Фархада Ахмедова на имущество наложен арест

Фархад Мамедов, отдел информации

В феврале в Дубае местные вооруженные полицейские ворвались на суперъяхту стоимостью 540 млн долларов. Яхта принадлежала российскому миллиардеру азербайджанского происхождения Фархаду Ахмедову. Впоследствии на яхту был наложен арест.

Как сообщает haqqin.az, на прошлой неделе суды Дубайского международного финансового центра (DIFC) предоставили семейному трасту бизнесмена право на подачу апелляции на арест одной из самых дорогих яхт в мире. Принадлежавшая ранее российскому олигарху Роману Абрамовичу 115-метровая Luna с двумя вертолетными площадками, 10-ю VIP-комнатами и одним из крупнейших в мире плавательных бассейнов на яхте сейчас пришвартована в Port Rashid в Дубае.

Арест яхты связан с бракоразводным процессом между Фархадом Ахмедовым и его бывшей женой Татьяной Ахмедовой. Напомним, Фархад Ахмедов развелся со своей женой Татьяной еще в 2001 году. Однако спустя 15 лет экс-супруга подняла судебный иск против миллиардера. Лондонский суд обязал Фархада Ахмедова выплатить своей бывшей супруге почти 600 миллионов долларов. В свою очередь, бизнесмен заявил, что не признает это решение и не выплатит по нему ни одного цента.

Лондонский суд вовсе не имел права рассматривать этот иск, поскольку оба бывших супруга являются гражданами России. Брак был заключен и расторгнут по российскому законодательству.

Несмотря на это, Татьяна Ахмедова получила судебное решение об аресте активов бизнесмена два года назад. Ее адвокаты в начале этого года заявили, что она еще не получила полагающуюся ей сумму.

Агенты, действующие от имени британских судов, обратились к судам DIFC с просьбой наложить арест на яхту, и 8 февраля суд Дубая удовлетворил этот запрос. Чтобы продать яхту на аукционе, требуется еще один «приказ о принудительном исполнении» судами DIFC.

В интервью Gulf News Фархад Ахмедов еще раз отметил, что развелся со своей женой в начале 2000-х в России. Вмешательство Великобритании в гражданский спор двух граждан России и арест яхты ставит под сомнение легитимность решения Лондонского суда.

«Мы с женой были гражданами России на момент заключения брака в России. Мы были гражданами России, а не Великобритании, когда наш брак был официально прекращен в России в 2000 году. С этого момента я щедро обеспечивал свою бывшую жену, позволяя ей наслаждаться роскошным образом жизни как матери моих двух старших сыновей, чему есть свидетельства. Однако 12 лет спустя лондонские юристы, к которым моя бывшая жена обратилась с жалобой, выступили в Верховном суде Англии», - сказал Фархад Ахмедов.

Издание отмечает, что доверительные управляющие Фархада Ахмедова будут бороться за возвращение яхты и освобождение 50 членов экипажа, которые все еще находятся в Дубае из-за ареста Luna.

Отметим, что имя Фархада Ахмедова фигурировало в т.н. «кремлевском докладе», подготовленном в конце февраля Министерством финансов США. Этот доклад определял круг лиц, входящих в ближайшее окружение Кремля. Тогда сообщалось, что в отношении всех лиц из «кремлевского доклада» могут быть применены санкции.

Тогда Фархад Ахмедов был единственным из списка «Кремлевского доклада», кто резко раскритиковал США и пообещал судебными исками к США за включение его в этот список.

Затем было «дело Скрипаля», и Фархад Ахмедов снова выступил с жесткой критикой, назвав дело провокацией против Москвы и лично президента России Владимира Путина. Критика США и Великобритании не сошла с рук Фархаду Ахмедову. Задействовав свои рычаги в Дубае, Великобритания добилась ареста имущества миллиардера.

Дубайский международный финансовый центр (DIFC) создан со стороны британцев, и большинство судей в нем являются англичанами. В итоге на яхту был наложен арест.

Стоит отметить, что в прошлом году, как только разразился скандал, Фархад Ахмедов предоставил Лондонскому суду документы, согласно которым он ежегодно перечислял на счет своей бывшей жены 3,6 миллиона долларов, а также подарил резиденцию стоимостью в 22 миллиона фунтов стерлингов в графстве Суррей.

Причиной развода стала супружеская измена Татьяны Ахмедовой, которая в тех же Объединенных Арабских Эмиратах, живущих по законам шариата, становится причиной казни женщины, а именно – забиванием камнями. Однако в стране, живущей по законам шариата, приняли сторону женщины, изменившей мужу.

Известно, что многие богачи, в том числе и азербайджанские олигархи, предпочитают хранить свои активы в офшорных зонах Дубая. После того, как по решению Лондонского суда в Дубае на активы Ф.Ахмедова был наложен арест, возникает вопрос о надежности хранения активов в этой стране.

Фархад и Татьяна. Занавес!

С другой стороны, решение суда Дубая, являющегося одним из мировых финансовых центров, создает опасность и для самих арабских шейхов. Потому что их жены предпочитают обращаться за разводом в суды Лондона. А английское законодательство основано на прецедентном праве. То есть одна из многочисленных жен какого-то арабского шейха, прожив с ним полгода-год, может обратиться в суд Лондона с заявлением о разводе, и на половину имущества шейха будет наложен арест.  

В своих интервью зарубежным СМИ бизнесмен заявил, что решение суда Лондона и вынесенное на его основании решение суда Дубая направлено на захват его собственности, попытка под прикрытием судебного решения ограбить его. Мотивом же служит то, что он по делу Скрипаля раскритиковал нападки британского МИДа и правительства на Россию, и раскрыл планы Лондона.

По словам Ф.Ахмедова, британцы начали дело Скрипаля в период президентских выборов в России, потому что хотели, чтобы российские олигархи, близкие к правительству, недовольные угрозой санкций и конфискации имущества, свергли бы Путина. Однако эта провокация не удалась.

А сейчас для того, чтобы отомстить разоблачившего Лондон в деле Скрипаля Ф.Ахмедову, британское правительство стало использовать его бывшую жену.