Немецкая полиция ворвалась в квартиру азербайджанцев

Спартак Гасанов, отдел информации

«Накануне ранним утром полиция Вайдена ворвалась в квартиру семьи из Азербайджана. Четверо полицейских вручили главе семьи уведомление о депортации и потребовали пройти с ними», - пишет низдание Оnetz в своей статье об азербайджанской семье, пять лет назад перебравшейся в Германию.

Газета отмечает, что семья, попав в Германию стала быстро интегрироваться в немецкое общество: старшие дети пошли в школу, все члены семьи освоили немецкий язык. Глава семьи нашел работу в агентстве временного трудоустройства. Потом в азербайджанской семье произошла трагедия – один из двух сыновей упал через перила лестницы и, пролетев два этажа, получил серьезные травмы. После этого мать ребенка впала в депрессию и постоянно находится под наблюдением врачей. Об этом газете рассказал опекун азербайджанской семьи, волонтер организации по работе с мигрантами Абдулла Угур.

В утро, когда полиция пришла в дом азербайджанца, его жене снова стало плохо и скорая помощь доставила ее в городскую клинику. А ее мужа полиция забрала с собой, дети 13, 11 и 5 лет остались дома одни, рассказал изданию А.Угур.

Он уточнил, что уведомление о депортации азербайджанская семья получила еще год назад и пыталась оспорить это решение властей Германии в суде.

«Сейчас власти разрешили женщине остаться в Германии, а ее муж и трое детей должны быть депортированы. Не могу понять, почему было принято такое странное решение. Год назад после получения уведомления о депортации мы обратились к адвокату, чтобы предотвратить депортацию этой семьи. Год власти хранили молчание – никаких писем, уведомлений и прочего. А сегодня к ним пришла полиция. Я немедленно связался с адвокатом Армином Демутом. Очень надеюсь, что он сможет помочь этим людям», - говорит А.Угур.

«Я сегодня же подам жалобу в апелляционный суд. Если по состоянию здоровья женщине разрешили проживание в Германии, то это разрешение должно распространяться и на членов ее семьи. Уже несколько лет представляю интересы этой азербайджанской семьи, и их горе воспринимаю как личную трагедию. Поражаюсь тому, что людей, которые интегрированы в наше общество, соблюдают законы и живут по правилам, депортируют, а различным преступникам разрешают осесть в Германии», - заявил адвокат.

«Эти действия властей – бесчеловечны. Сегодня главу семьи и его троих детей могут усадить в самолет и отправить на родину, а их больная мать останется здесь», - говорит А.Угур.

По его словам, он обратился за помощью к депутату Бундестага Ули Гротчу.

«Сейчас на наших глазах разыгрывается невообразимая драма. Формально власти Германии действуют в рамках закона, но это – неправильно. Я знаю случаи, когда в полиция врывается в дома людей посреди ночи и выдворяет их из страны. Процедуру предоставления убежища для желающих жить в Германии нужно изменить», - считает А.Угур.

«Мы хотим выработать такой иммиграционный закон, который даст этим людям доступ к работе и право на проживание в Германии», - сказал депутат Бундестага.