МИД о потасовке между Эйнуллой Фатуллаевым и сотрудниками службы безопасности Израиля

Отдел информации

Граждане Азербайджана нередко сталкиваются с предвзятым и бестактным отношением к себе сотрудников консульских отделов зарубежных посольств.

Последний такой эксцесс произошел с главным редактором портала haqqin.az Эйнуллой Фатуллаевым в посольстве Израиля в Баку. Официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя инцидент с журналистом, подчеркнул, что в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических и консульских отношениях в посольствах и консульствах, аккредитованных в Азербайджанской Республике, дипломатические ведомства обладают правом свободно осуществлять свою деятельность.

Вместе с тем в Министерство иностранных дел Азербайджана постоянно жалуются СМИ и граждане страны, сообщая о не соответствующем общепринятой дипломатической этике, недопустимо грубом отношении к ним сотрудников некоторых посольств.

Кроме того, работники зарубежных дипучреждений позволяют себе нарушать правила дорожного движения и парковки автомобилей. 

«МИД Азербайджана не раз информировал зарубежные посольства о неправомерности подобного поведения их сотрудников. Вот и сейчас мы вновь обращаемся к работникам дипмиссий, аккредитованных в Баку, с напоминанием о необходимости осуществлять свою деятельность в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических и консульских отношениях, то есть не злоупотреблять своим дипломатическим иммунитетом и привилегиями и уважать законы страны пребывания и ее граждан», - заявил Х.Гаджиев.