Махир Мамедов: «Ильхам Алиев на долгие годы благословил Мемориал Гашимова»

Отдел спорта

Вице-президент Федерации шахмат Азербайджана, генеральный директор SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов рассказал о проходящем в Шамкире пятом по счету Мемориале Вугара Гашимова.

«Не хочу лишний раз говорить, что у нас в республике особое отношение к Вугару, - цитирует Махира Мамедова российское издание «Спорт-Экспресс». - Это был не только очень яркий и талантливый шахматист, но еще и замечательный человек. Никогда и никто не сказал о нем плохого слова. Он принес первую знаковую победу нашей сборной на командном чемпионате Европы в 2009 году, он бы долгие годы был одним из претендентов на мировую корону. Жаль, что уходят лучшие, и уходят в таком молодом возрасте. Все, что нам остается – помнить и чтить.

Мы, как всегда, с особым трепетом готовились к турниру. На этот раз в Шамкир опять приехал Магнус Карлсен, который был на двух первых соревнованиях, а последние два пропустил. И то, что он в Азербайджане, придает Мемориалу особую значимость. Чемпион мира приезжает не в каждую страну. Поэтому, как организатор, я горд, что Магнус в Шамкире».

Махир Мамедов с понимаем отнесся к поступку Владимира Крамника, который снялся с турнира за несколько дней до его старта.

«Могу понять Владимира. Видимо, ему очень трудно дался последний турнир претендентов, он устал физически, о чем и уведомил нас в письме. На старте в Берлине он лидировал и мог уйти в отрыв, но не сложилось, хотя в Германии Владимир был самым зрелищным участником. Во всех его партиях борьба шла азартно, до голых королей. Мы пошли Крамнику навстречу и заменили его сильным польским гроссмейстером Войташеком. Но он пообещал, что обязательно будет прилетать в Шамкир в последующие годы.

С удовольствием ли приезжают в Шамкир участники турнира? Очень надеюсь на это. Из года в год участники благодарят за организацию. А самый знаменитый сейчас шахматист России Сергей Карякин, который очень крепко дружил с Вугаром, подчеркивает во всех СМИ, что это его самый любимый турнир, а Азербайджан всегда был для него счастливым местом.

Мы увидим очередное противостояния Карякин – Карлсен. Это последние участники матча за корону. Но Сергею не удалась до конца его фантастическая погоня в Берлине. Поэтому сейчас мир уже больше следит за дуэлью Карлсена и Каруаны. Однако Карякин настолько впечатлил в Берлине своими волевыми качествами, что очередная дуэль двух больших «К» будет очень интересна».

Говоря об азербайджанских участниках Shamkir Chess 2018, Махир Мамедов выразил надежду, что Шахрияр Мамедъяров постарается выиграть турнир в третий раз подряд, Теймур Раджабов попытается включиться в борьбу за первые места, а Рауф Мамедов, как минимум, даст бой сильным соперникам.

«Шахрияр Мамедьяров не нуждается в представлениях. Он побеждал в Шамкире два последних года, ему не хватило шага для того, чтобы выиграть турнир претендентов. Азербайджанские шахматы благодаря ему были в центре внимания. Конечно, он хочет оформить в Шамкире хет-трик.

Теймур Раджабов давно не играл, но последний год тоже провел сильно. Ему не хватило немного удачи, чтобы попасть на кандидатский форум в Берлин. Надеюсь, что и он сможет побороться за самые высокие места.

Большой молодец Рауф Мамедов. Он стал настоящим героем для Азербайджана на последнем чемпионате Европы, где внес решающий вклад в золотой успех сборной. Он закрепился на отметке 2700 баллов и теперь у него хороший шанс показать себя во всей красе против игроков элиты».

Отвечая на вопрос о спонсорах и организации нынешнего турнира, Махир Мамедов отметил большую роль в проведении соревнования президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Сначала хотел бы обратить внимание, что открытие турнира совпало с днем инаугурации президента Азербайджана Ильхама Алиева. Наш президент оказывает сильную поддержку шахматам. Он лично анонсировал пятый Мемориал Гашимова, что придало форуму особый статус. Фактически он этот турнир благословил, и это благословление на долгие годы. А главный спонсор турнира – SOCAR, организационная поддержка – Synergy и Шахматная федерация Азербайджана. Каждый вносит свою лепту и старается, чтобы Мемориал прошел на самом высоком уровне».