Как Запад спровоцировал революцию в Армении комментирует Владимир Шаповалов

Заур Расулзаде, отдел политики

Как отмечают аналитики, своеобразие «бархатной революции» в Армении в том, что «мирный и ненасильственный уход» со своего поста лидера страны произошел почти молниеносно и без силового противостояния, серьезных беспорядков, а главное - без жертв.

десятки тысяч все еще на улицах

Сказалось то, что протестные акции были настолько масштабные и охватили такую большую территорию страны, что власти, и в первую очередь Серж Саргсян, явно испугались, что их в конце концов сметет волна народного гнева.

Не последнюю роль сыграла и личность лидера протеста - руководителя оппозиционной парламентской фракции «Елк» («Выход»), 42-летнего Никола Пашиняна, который не только завораживал толпу своими пламенными речами, но и умело просчитывал политические ходы противоборствующих сторон.

Однако те же аналитики углядели за всем происходящим деньги и возможности западных институтов, именно этим объясняя наиактивнейшее участи в событиях молодежи, особенно поддающейся влиянию идей о демократии и праве, усиленно экспортирующимся с Запада.

По мнению многих экспертов, основным финансистом всех акций являются западные НПО, координатором которых в Армении является бывший депутат парламента Степан Григорян. Хотя спецслужбы Армении вычислили его и арестовали, но вскоре после отставки Саргсяна он оказался на свободе.

Из пяти тысяч общественных организаций и фондов, зарегистрированных в Армении, значительная и наиболее активная часть из них финансируется армянским филиалом фонда Сороса. Оказывают им поддержку и посольства некоторых стран.

Именно это заставило российского политического эксперта Владимира Шаповалова провести параллель между событиями, происходящими сейчас в Армении, и началом революции четырехлетней давности в Украине. По мнению аналитика, сценарий «цветных революций» не меняется, так как уже доказал свою эффективность. Проанализировав ход событий в Ереване и сравнив его с майданными процессами в Киеве, Шаповалов утверждает, что западные лоббисты «свободного мира» действуют в Ереване, не отклоняясь от апробированного сценария.

Сорос, как никогда, активен в Армении

Цель коллективного Запада, считает политолог, под руководством США - вернуть доминирующую роль на территориях постсоветского пространства, а в идеале – окружить Россию со всех сторон странами, которые априори не лояльны и враждебно настроены.

Так что не случайно лидер армянского протестного движения Никол Пашинян первым делом отправился консультироваться с послами Европы и США и уже сделал конкретную заявку на власть. И говорил он не только о должности премьер-министра, но и о смене всей верхушки власти. План его таков: «Первое: Серж Саргсян подаёт в отставку с поста премьер-министра, что уже выполнено. Второе: Национальное собрание в течение ближайшей недели выбирает премьером представителя народа, после чего формируется временное правительство, а затем проводятся внеочередные парламентские выборы».

«Чем скорее это произойдёт, тем лучше будет для Армении и Нагорного Карабаха», - добавил лидер протестующих.

Никол Пашинян

Сами армяне характеризуют этого «вождя революции» отнюдь не однозначно. Пашинян - человек Запада, считает эксперта Ереванского геополитического клуба Армана Бошян. «Он сейчас вместо дома ходит в посольство США, где получает инструкции к дальнейшим действиям. Вы не видите, как Армения сделала крен в сторону Запада. Президент у нас теперь — гражданин Великобритании, у него там бизнес и имущество. И первой, кто его поздравил с избранием, была английская королева. Без ее великодушного разрешения у нас теперь ни одного министра не назначат. Наши олигархи, наши ворюги, они же не в московских банках хранят свои денежки, а в западных банках. У России сейчас осталось два рычага давления на Армению - базы и Карабах. Но я больше чем уверен, что, если западные покровители нынешней армянской элиты им прикажут отдать земли Азербайджану, они так и сделают. Но теперь в Армении Россия столкнется с кавказским Порошенко в лице Пашиняна», - заявил Бошян российским журналистам.

И, как видно, Пашинян действительно не собирается идти ни на какие компромиссы. Как лидеру состоявшейся революции ему нужно всё и сейчас.