Готовьтесь к анархии на улицах Баку! Они о нас

Отдел спорта

В ближайшие три дня Азербайджан будет в центре внимания всего спортивного мира. Баку вновь принимает «Формулу-1».

Популярнейшее спортивное издание Give me sport, имеющее около 25 миллионов подписчиков в фейсбуке, накануне старта соревнований в Баку посвятило большую статью Гран-при Азербайджана, призвав в заголовке «готовиться к анархии на бакинских улицах».

«Четвертый этап «Формулы-1» сезона-2018 пройдет в Азербайджане. Эту гонку ждали с июня прошлого года… - пишет британский портал. – Первоначально гонку в Баку воспринимали как воплощение корпоративной жадности бывшего босса «Ф-1» Берни Экклстоуна. Баку дебютировал в 2016 году, но дебют получился тусклым. Однако 12 месяцев спустя все изменилось. Гран-при Азербайджана стал лучшей гонкой сезона, полной драмы, действий и завершившейся победой Даниэля Риккардо. В этом году соревнование в Баку пройдет раньше, и мы ждем еще одну непредсказуемую поездку на американских горках».

Далее givemesport.com рассказывает о достоинствах Baku City Circuit.

«Большая редкость, когда гонка, которую мало кто желал, становится такой популярной благодаря лишь одному уик-энду. Но у Баку действительно есть, что предложить. У этой трассы есть все – от самой узкой части шириной всего лишь в семь метров около знаменитой крепости до самого длинного прямого участка длиной в 2,2 км. В результате в Баку одна из самых быстрых городских трасс в мире автоспорта.

Гран-при Азербайджана - одна из тех гонок, где любая команда может завоевать очки. В прошлом году Баку стал единственным местом, когда в борьбу трио в лице «Мерседеса», «Феррари» и «Ред Булла» смог вклиниться «Уильямс».

Описывая расклад сил перед бакинским уик-эндом, британское издание подчеркивает, что делать какие-либо прогнозы относительно предстоящей гонки сложно, так как трасса Гран-при Азербайджана непредсказуемая.

«На улицах столицы Азербайджана может случиться все, что угодно. Баку может вновь доказать, что полностью заслуживает своего места в календаре «Формулы-1», - заключил автор.

Итак, гоночный уик-энд «Формулы-1» стартует уже сегодня. В 13:00 и 17:00 пройдут свободные заезды. В субботу в 14:00 состоится третий свободный заезд, а в 17:00 пройдет квалификация. И, наконец, главное соревнование состоится в воскресенье. Старт Гран-при Азербайджана – 29 апреля в 16:10.