В Сирии предположительно погибли иранцы и россияне Россия опровергает; обновлено 13:41

В результате удара по сирийским армейским позициям в провинции Дэйр эз-Зор на востоке Сирии погибли по меньшей мере 12 проправительственных боевиков, сообщает базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR).

Согласно информации, удар был нанесен по цели на военной базе "Хамдан" (Т-2), расположенной к северу от городка Абу Камаль, в нескольких километрах от границы с Ираком.

В сообщении SOHR сказано, что погибшие боевики или военнослужащие не были сирийцами. Национальность их не указана, но отмечается, что они действовали в интересах режима Башара Асада. Речь может идти об иранских или российских военных, о боевиках ливанской "Хизбаллы" или бойцах шиитских милиций из других стран Азии.

Число жертв может возрасти, так как есть много раненых, в том числе, в тяжелом состоянии, отмечается в сообщении.

SOHR и другие сирийские источники высказывали предположение, что удар был нанесен самолетами западной коалиции во главе с США. Но Пентагон заявил о непричастности к этой операции. Атака могла быть осуществлена иракскими ВВС, которые иногда действуют на востоке Сирии. Но иракцы не атакуют проасадовские силы. Армия обороны Израиля данную информацию не комментирует.

*     *      * 10:36

Самолеты международной коалиции, возглавляемой США, нанесли удары по позициям правительственной армии Сирии на востоке страны, сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к "Хизбалле".

Согласно информации, атаке подверглись две цели недалеко от границы с Ираком и в 100 км к западу от реки Евфрат, в провинции Дир аз-Зур. О воздушном ударе по позициям сирийской армии сообщает и официальное агентство Сирии SANA.

О пострадавших в результате авиаударов не сообщается.

Сирийские официальные источники пока не комментируют эту информацию.

В свою очередь, российский военный источник опроверг информацию о том, что коалиция США нанесла удар по позициям сирийской армии в районе Дейр-эз-Зора.

"Информация об ударах не соответствует действительности", - сказал "Интерфаксу" источник.