Азербайджанец сбежал от российской полиции и умер в Израиле

Отдел информации

В России обвиняемый по уголовному делу об изготовлении алкогольных суррогатов азербайджанец скончался в Израиле. Рука российского правосудия не дотянулась до Сахавата Гаджиева, пишет издание «Конкретно.ру».

22 мая 2018 года российские правоохранители получили информацию, что разыскиваемый с 2016 года 40-летний Сахават Гаджиев 26 октября 2017 года умер в Израиле. Мужчину обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, ч. 1 ст. 180 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, совершенные в особо крупном размере, а также использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок; незаконное использование средств индивидуализации товаров).

По версии следствия, обвиняемый в июне-июле 2015 г. приобрел у других лиц без оформления каких-либо документов сырье и материалы, необходимые для производства алкогольной продукции с незаконным использованием чужих товарных знаков и организовал в нежилом помещении на территории Ленинградской области кустарное производство, незаконное хранение немаркированной алкогольной продукции с незаконным использованием чужих товарных знаков.

Для кустарного производства фальсифицированной алкогольной продукции были привлечены граждане Узбекистана и Азербайджана, не осведомленные о преступных намерениях Гаджиева.

Фальсифицированная алкогольная продукция разливалась в подготовленные заранее бутылки, затем при помощи укупорочных станков с установленными на них двигателями, а также вручную укупоривалась пробками, составлялась в коробки для дальнейшего хранения и сбыта.

В ходе следствия изъято более 35 тысяч бутылок.