История самой несчастной женщины Азербайджана судьба человека

Ульвия Худиева, фото Самира Гасанова

Семейная драма, которую переживает 39-летняя бакинка Хумай Гусейнова, могла бы стать сюжетом какого-нибудь сериала.

Поначалу все, казалось, складывалась хорошо. После того как ныне уже бывший свекор женщины Вели Велиев стал руководителем дорожного хозяйства, она вместе с семьей из четырехкомнатной квартиры в Ахмедлах переехала в его четырехэтажную виллу, расположенную в так называемом «квартале миллионеров». Но жить ей там пришлось не как невестке-хозяйке, а как рабыне, которой все помыкали, всячески унижая и даже нещадно избивая за малейший промах.

Постоянное нервное напряжение привело к тяжелому онкологическому заболеванию. Хумай перенесла семь хирургических операций. После всего этого женщина добилась развода, и по суду ей полагалась часть недвижимости семьи. Однако Велиевы не собираются выделять ей собственность, указанную судом. И тут ее ждал еще один удар: дети заявили матери, что не хотят жить в бедности и есть «только хлеб с луком».

Обратившаяся в haqqin.az Хумай Гусейнова взывает о помощи и справедливости, утверждая, что за прошедшие после суда восемь лет она так и не получила причитающуюся ей часть недвижимости. Не помогают и новые обращения в судебные органы. Ее бывший свекор Велиев, хотя уже и лишился должности, сохранил связи и умудряется влиять на судей, всяческий затягивая процесс. Даже адвокат противоположной стороны признался ей, что Велиевы специально затягивают судебные тяжбы в надежде, что страдающая онкологическим заболеванием Хумай умрет.

«В первые три года нашей супружеской жизни у меня не было никаких проблем. Но после того как мой свекор получил большую должность, он не только разбогател, но и очень изменился. С появлением в нашем доме больших денег у нас и начались проблемы. Мой муж Гусейн пристрастился к разгульному образу жизни, стал встречаться с разными женщинами. Я хотела развестись, но свекор требовал не разрушать семью. Терпела 12 лет, а потом мой муж признался, что у него есть ребенок от другой женщины и что приведет их в наш дом, посоветовав мне смириться с этим», - рассказывает женщина.

Но после очередного обследования в Турции, куда ее сопровождал муж, он сам стал настаивать на разводе.

«Я всегда, как и полагается невестке, с уважением относилась к свекру. В первое время он даже помогал мне с лечением, операциями. Но перед последней операцией Гусейн сказал, что поскольку его отец против развода, я должна уйти сама, как бы взяв вину на себя. Мол нехорошо, если они с отцом станут враждовать. Когда же я сказала свекру, что мы с его сыном расстаемся, он заявил, что отберет у меня детей, и я буду вынуждена просить у него деньги на хлеб. «Если у тебя есть Аллах, то у меня есть деньги», - сказал он тогда. И свое слово держит…» - уверяет женщина.

В 2010 года супруги оформили официальный развод, и несмотря на усилия противоположной стороны, суд оставил детей на попечении матери. И тогда известный предприниматель, бывший чиновник Вели Велиев исполнил свою угрозу, оставив Хумай без средств к существованию.

«Суд назначил алименты в размере 300 манатов месяц. Эти деньги я получала ровно год. Чтобы прокормить детей, устроилась на работу в аптеку во вторую смену. Дети встречались со своим дедом, и через два года мой старший сын заявил, что хочет жить с ним. Парень заявил, что я плохо за ними смотрю, а дедушка купит ему и брату машины и повезет отдыхать за границу. И вот уже семь лет я могу видеть своих детей только со стороны, издалека – мне не дают с ними встречаться. Когда сын заканчивал школу, я наблюдала выпускной праздник из-за забора, боялась, что сын не захочет меня видеть», - плачет Хумай.

В 2010 году Гусейнова обратилась в суд Хатаинского района с иском о разделе нежилого объекта общей площадью 701,4 квадратных метра, расположенного в Насиминском районе по улице Дж.Салимова, 19А, который был приобретен во время их с мужем совместного проживания. После долгих судебных мытарств в 2014 году Насиминский районный суд признал за ней право на собственность и принял соответствующее решение. Но противоположная сторона с помощью различных ухищрений затягивала выполнение судебного решения. В последний раз Вели Велиев даже подал в суд иск на сына, который якобы задолжал ему за этот нежилой объект 296 тысяч 244 маната. 

«Насиминский районный суд удовлетворил иск моего бывшего свекра и наложил арест на этот объект. А затем дом который стоит миллионы, официально у Гусейна отобрали и передали «за долги» его отцу. Вели Велиев тут же провернул формальную сделку по продаже объекта своему зятю Самеду Ахмедову. О фальсификациях и преступных действиях бывшего свекра я рассказала в своем письме в Генпрокуратуру. Однако никакой реакции на это не последовало», - рассказала Хумай.

Свыше ста судебных заседаний еще больше ухудшили состояние здоровья Хумай Гусейновой. И сейчас у нее не осталось денег не только на лечение, но даже и на обследование. Адвокаты стороны мужа, а точнее, свекра, предложили женщине 50 тысяч манатов, причем в весьма уничижительной форме. А дети отказались от матери!

Хумай Гусейнова собирается обратиться к первому вице-президенту страны Мехрибан Алиевой в надежде, что она сможет защитить ее от несправедливости бывшего мужа и гнева бывшего свекра.