Паника в Армении: Азербайджанская армия заняла стратегические высоты

Отдел информации

Выдвижение позиций азербайджанской армии в Нахчыване на границе с Арменией, в результате чего были заняты некоторые стратегические высоты, вызвало серьезную обеспокоенность в Армении.

Так, войска специального назначения Отдельной Общевойсковой армии в Нахчыване продвинулись вдоль нейтральной зоны и освободили новые высоты, включая высоту Гызылгая в Шарурском районе.

В результате этого было выведено из-под вражеского обстрела село Гуннут, которое с 1992 года контролировала армянская армия. Кроме того, азербайджанская армия получила возможность контролировать дорогу Ереван - Горис - Лачин.

И хотя министерство обороны Армении пытается успокоить население, заявляя, что «ничего серьезного не происходит», в армянском сегменте социальных сетей обсуждения этих событий не прекращаются. В армянских соцсетях распространяется информация и о том, что на северном участке азербайджано-армянской границы в направлении Тавушской области азербайджанская армия выдвинула свои позиции вперед.

Армянский военный эксперт Аркадий Григорян, комментируя сообщения в соцсетях и в СМИ, заявил в интервью Новости-Армения, что большинство стратегических высот в направлении Нахчывана контролирует армянская сторона.

Однако, по его словам, азербайджанская сторона действительно заняла 1-2 высоты, но это не меняет расклад сил.

«Основные господствующие высоты у ВС Армении», - заявил А.Григорян, отстаивая официальную позицию Минобороны Армении.