Арестован главный захватчик азербайджанских земель обновлено

Депутат парламента генерал Манвел Григорян и криминальный авторитет Артур Асатрян, известный как «Дон Пипо», задержаны Службой нацбезопасности Армении, сообщает пресс-служба СНБ страны.

Согласно пресс-релизу СНБ, задержания прошли в городе Эчмиадзин в рамках оперативно-розыскных мероприятий по двум различным уголовным делам. При обысках оперативники СНБ обнаружили и изъяли большое количество оружия и боеприпасов.

В случае с Манвелом Григоряном речь идет о преступлении, предусмотренном второй частью статьи 235 УК Армении (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору). Задержание прошло в рамках обработки полученных СНБ оперативных данных. Поскольку Григорян — депутат парламента Армении, СНБ уведомила спикера Национального собрания о том, что задержание проходило в соответствии со статьей 96 Конституции Армении (регулирует вопросы, связанные с депутатской неприкосновенностью).

Что касается Артура Асатряна («Дона Пипо»), то его задержание произведено в рамках уголовного дела о готовящемся в отношении него же покушении на убийство.

"В рамках уголовного дела, возбужденного по факту возможного похищения людей, готовивших покушение на его жизнь, были проведены обыски в усадьбе Асатряна, прилегающих к ней строениях, иных территориях, в результате чего было найдено оружие и боеприпасы", — говорится в сообщении.

*  *  * 13:15

Сотрудники Службы национальной безопасности Армении с утра 16 июня осуществляют спецмероприятия на даче депутата от Республиканской партии Армении генерала Манвела Григоряна. Об этом Новости Армении сообщил пресс-секретарь СНБ страны Самсон Галстян.

Напомним, что генерал Манвел Григорян командовал 5-й бригадой армянской армии, оккупировавшей Джабраил и Физули. Именно он разграбил дотла Физулинский район и отличился особой жестокостью по отношению к азербайджанским пленным.