«Армения переоценивает Запад, и Азербайджан вернет весь Карабах» Почему Пашинян отправился в Карабах

Сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян отправился на оккупированные территории Азербайджана. Это его второй визит в Карабах после прихода к власти. Цель поездки Пашиняна в Ханкенди не сообщается, однако, вероятнее всего, это вызвано двумя причинами: политическим кризисом, с которым столкнулся сепаратистский режим и который грозит отставкой главы сепаратистов Бако Саакяна, а также тем, что Азербайджан «сосредотачивает войска в направлении Агдама и Физули», о чем на протяжении последних дней постоянно заявляет армянская сторона.

Оккупационный режим в Ханкенди представляет это «сосредоточение» азербайджанской армии как подготовку к началу боевых действий. Панические настроения у сепаратистов Карабаха возникли одновременно с заявлением Пашиняна: «Я не карабахец, поэтому не могу вести переговоры от имени Карабаха».

Проармянский российский военный эксперт, используемый армянскими кругами в России в качестве инструмента антиазербайджанской пропаганды, - заместитель директора института СНГ Владимир Евсеев в своем комментарии для армянского портала «Русарминфо» заявил, что Никол Пашинян необычный политик и пока трудно предсказать, на какие шаги он пойдет в вопросе нагорно-карабахской проблемы.

«Сейчас трудно понять, на какие действия пойдет армянская сторона, так как Никол Пашинян и его правительство являются загадкой. Излишняя надежда Пашиняна на Запад может сыграть злую шутку для Армении. Пашинян может переоценить западную помощь, возможное давление Запада на Азербайджан и собственное влияние в Армении и предпринять шаги, недостаточно подкрепленные силовым компонентом. Я имею в виду, что Пашинян может пойти на негарантированный возврат территорий буферной зоны, что может привести к потере всего Карабаха», - в интервью армянскому порталу сказал Евсеев.

По мнению эксперта, Никол Пашинян способен пойти на такие решения, на которые не решался президент Серж Саргсян, и наиболее опасным сценарием развития считает возложение премьером Армении всей ответственности на Ханкенди (Степанакерт).