Минсельхоз решает проблему с нехваткой комбайнов в Закаталы обновлено, пропадает пшеница

Отдел информации

«В этом году из-за погодных условий уборка ржи началась быстрее обычного. Фермеры начали уборку пшеницы вместе с рожью. И в связи с непредсказуемыми событиями в деревне ощущается нехватка комбайнов», - сказала в интервью haqqin.az начальник отдела АО Агролизинг Исрафил Исмаилов.

«В этом году в Азербайджан должно было поступить 260 комбайнов, однако на сегодняшний день импортировано всего 110, - говорит И.Исмаилов, - Поэтому мы ждем доставки еще 150 комбайнов. Что касается Закатальского района, то на сегодняшний день там всего 10 комбайнов».

По словам представителя «Агролизинга», в стране всего 926 комбайнов, и все они распроданы частным лицам: «Государство не может контролировать работу комбайнов, поскольку согласно правилам лизинга, комбайны, как и другая сельхозтехника продается фермерам на льготных условиях, и являются их частной собственностью. Фермер вносит 20 процентов предоплаты, 40 процентов стоимости комбайна покрывает государство, а остальные 40 выплачиваются предпринимателем в течение 10 лет».

Комментируя конкретную ситуацию в Закатальском районе и жалобу местных жителей, И.Исмаилов сказал, что у Минсельхоза и «Агролизинга» нет рычагов воздействия на ситуацию.

* * *

В трех селах Загатальского района пропадает богатый урожай пшеницы и ржи из-за отсутствия комбайнов. Речь идет о селах Муганлы, Фалдар и Гандаг. Как сообщили haqqin.az жители этих сел, прямо перед уборкой урожая их оставили без комбайнов.

«В каждом селе было по одному комбайнеру. Однако, глава Исполнительной власти Загатальского района Мубариз Ахмедзаде забрал у нас комбайны для работы на своих личных полях в селе Мухах. Мы оказались в безвыходном положении. Урожай есть, но собрать мы его не можем», - жалуются жители сел.

В Министерстве сельского хозяйства подтвердили haqqin.az информацию о наличии проблем с уборкой урожая в Загатальском районе.

«Такая проблема существует практически во всех районах Азербайджана. И связана она с нехваткой сельхозтехники у «Агролизинг»», - отметили в пресс-службе Минсельхоза.