Трамп: «США глупо ведут себя. Надо говорить с Россией» Обновлено 22:29; Фото; Видео

Президент США Дональд Трамп, говоря о нынешнем состоянии в отношениях Москвы и Вашингтона, отметил, что обе стороны "несут ответственность за сложившуюся ситуацию": "Считаю, что США глупо ведут себя. Мы должны были начать диалог с Россией  давно, даже до того, как я пришел к власти".

Трамп заявил, что в ходе переговоров с Путиным он напрямую поднял вопрос о вмешательстве Москвы в американские выборы. Он вновь отверг утверждения о сговоре между его предвыборным штабом и Москвой в ходе избирательной кампании на американских президентских выборах и заверил, что "его предвыборная кампания была чистой".

Президент США поставил под сомнение действия ФБР в рамках расследования вопроса о возможном вмешательстве России в выборы в США и отметил, что Путин категорически отверг обвинения в адрес Москвы. Трамп также заявил, что двенадцать россиян, обвиненные в причастности к вмешательству в выборы в США, не имеют никакого отношения к избирательным процессам.

В свою очередь, Путин сказал, что Россия не вмешивается и не собирается вмешиваться во внутренние дела США. Он подчеркнул, что Россия готова в рамках группы по кибербезопасности совместно с США рассмотреть доказательства о вмешательстве в американские выборы, если таковые будут представлены.

По итогам встречи Путин также заявил, что Россия готова продлить действующий контракт на транзит российского газа в Европу через Украину, который истекает в 2019 году, при условии урегулирования споров России и Украины в Стокгольмском арбитраже.

В свою очередь, президент США заявил, что американская сторона оставляет решение Германии об участии в "Северном потоке 2" за ней, но пообещал, что энергоресурсы США будут конкурировать с этой трубопроводной магистралью.

По сирийскому вопросу президент РФ подчеркнул, что в целом согласен с Трампом в том, что российские и американские военные успешно работают по Сирии. Он также подчеркнул, что после разгрома террористов в южной зоне деэскалации в Сирии, ситуацию на Голанских высотах нужно вернуть к соглашению 1974 года, это позволит обеспечить безопасность Израиля, в пользу чего выступает РФ.

На пресс-конференции Путин вручил Трампу футбольный мяч, который накануне фигурировал на церемонии передачи полномочий по проведению чемпионата мира по футболу от России к Катару. Таким образом, президент РФ проиллюстрировал свой комментарий в связи с высказываниями госсекретаря США Майка Помпео, заявившего о том, что в вопросах сирийского урегулирования мяч - на стороне России. Президент США поблагодарил Путина, сказал, что отдаст мяч своему сыну Бэррону, и перебросил его Мелании Трамп (кажется, она его не поймала).

Что касается крымского вопроса, то Путин заявил: "У Трампа позиция по Крыму известна. Он ее придерживается. Он говорит о незаконности присоединения Крыма к РФ. У нас другая позиция. Мы считаем, что мы провели референдум в соответствии с международным правом, с уставом ООН. Для Российской Федерации этот вопрос закрыт".

Ранее сообщалось, что в рамках встречи Путин и Трамп обсудят вопрос освобождения украинских политзаключенных. Вместе с тем, ни Трамп, ни Путин не упомянули этот вопрос в ходе своих выступлений.

* * * 19:33

Переговоры с президентом США Дональдом Трампом были полезными и прошли в деловой, откровенной атмосфере, сказал журналистам президент РФ Владимир Путин, передает Интерфакс.

"Считаю их весьма успешными и полезными", - заявил он.

По словам российского президента, переговоры с Трампом показали взаимное желание выправить негативную ситуацию в отношениях России и США: "Сегодняшние переговоры отразили наше совместное с президентом Трампом желание выправить негативную ситуацию в наших двусторонних отношениях, наметить первые шаги по их оздоровлению, восстановлению приемлемого уровня доверия и возвращению к сотрудничеству прежнего уровня".

* * * 17:29

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в узком составе, продолжавшаяся 2 часа 10 минут часов, завершилась, передает РИА Новости.

Изначально на беседу тет-а-тет протокол отводил 1,5 часа.

Далее по графику переговоры в расширенном составе, которые, согласно договоренностям, займут 1 час 45 минут.

* * * 15:12

В Хельсинки начались переговоры президентов России и США - Владимира Путина и Дональда Трампа, сообщает ТАСС.

Встреча началась с беседы тет-а-тет в присутствии переводчиков. Далее пройдут полноформатные российско-американские переговоры, по итогам которых будет организована совместная пресс-конференция.

* * * 15:03

Президент США Дональд Трамп приехал в президентский дворец в Хельсинки на встречу с главой РФ Владимиром Путиным. Его сопровождает супруга Меланья, сообщает ТАСС.

К зданию, в котором расположен офис президента Финляндии, Трамп подъехал спустя почти 20 минут после Путина. После совместного фотографирования лидеров начнутся переговоры, которые должны занять несколько часов.

* * * 14:09

Самолет, на борту которого находится президент России Владимир Путин, совершил посадку в аэропорту Хельсинки. Кадры с приземлением самолета, как сообщает «Медуза», транслировали в пресс-центре.

В столице Финляндии позже в понедельник, 16 июля, должна состояться встреча Путина и президента США Дональда Трампа. Американский президент прибыл в Хельсинки вечером 15 июля.