Загубили парк, созданный Алиевыми приемная haqqin.az

Джейхун Наджафов

Два года назад в Хатаинском районе Баку, на территории, где когда-то был один из первых нефтеперерабатывающих заводов в Азербайджане, был разбит по-настоящему великолепный парк. Сил и средств в устройство зеленой зоны в бывшем промышленном районе было вложено немало.

Особенно сложным оказался процесс рекультивации почвы, пропитанной нефтью и ее продуктами и пересыпанной мраморной крошкой с располагавшегося по соседству камнеобрабатывающего предприятия. Зато парк получился на славу – альпийские горки, мини-водопады, террасы, дизайнерские скамейки. На трех гектарах территории высажена целая роща деревьев – более четырех тысяч. Назван парк очень романтично - Sevirəm (Люблю), видимо, предполагая, что его обязательно полюбят бакинцы и что здесь будут звучать признания в любви.

Появление цветочных клумб и тенистых аллей на десятилетиями замазученной земле сочли неординарным событием президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева, приняв участие в открытии парка.

Особенно радовалось замечательному месту для отдыха, прогулок с детьми, утренних пробежек население района, прежде отличавшегося только скоплением заводов и фабрик. И поначалу парк никогда не пустовал. Но через некоторое время власти Хатаинского района и его коммунальные службы забыли, что обязаны следить и обхаживать с таким трудом созданный городской оазис, и постепенно он стал напоминать замусоренный и заброшенный сквер в провинции советских времен.

«Красивый парк Sevirəm сейчас пришел запущенное состояние по вине служб, которые должны заниматься его благоустройством. Повсюду бумажный и пластиковый мусор. Возможно, дело в том, что урны здесь весьма «креативные» - стилизованы под каменные обломки, в которых выдолблены емкости для сора.

Перевернуть их невозможно, и чтобы очистить эти «монолиты», уборщикам приходится выгребать содержимое руками. Делать им это не очень хочется, и зачастую урны стоят переполненными, а посетители парка бросают мусор куда попало. Но ведь и об этом должны подумать и как-то решить ситуацию коммунальные и иные чиновники. К тому же все валить на неудобные урны вряд ли получится, потому что видеть здесь кого-то с метлами и прочей атрибутикой для уборки можно крайне редко», - написали в редакцию haqqin.az возмущенные безобразным состоянием единственного в этой части Баку места для отдыха граждане.

Чтобы на месте убедиться в изложенном в письме, корреспондент haqqin.az посетил парк Sevirəm примерно в 12.00 дня. Полагается, чтобы к этому времени коммунальные службы закончили уборку территории, полили деревья, и все бы здесь радовало глаз в ожидании посетителей. Правда, в летний зной до вечера их бывает немного, но это значит, что и мусорить было практически некому, однако целлофановые пакеты, бутылки и бумажки валялись повсюду. Урны забиты под завязку, причем заметно, что не первый день. Вокруг причудливых статуй в бассейне неработающего фонтана вместе с головастиками плавают те же обертки от мороженого, бумажные стаканчики, пачки из-под сигарет и окурки. А вот коммунальщиков и близко нет.

Впрочем, одного все же обнаружить удалось - под кипарисом, в прохладе лежал человек в рабочем комбинезоне.

- Почему в парке так грязно? – спросили у него.

- Я газонокосильщик. Мусор не по моей части. К траве-мураве есть претензии? - сдержанно-вежливо, слегка приподнявшись, поинтересовался садовник.

- Нет. Ну, а дворники-то где?

- Не знаю. Лично я мусора в парке не видел. Все чисто, - сказал служитель ландшафтного дизайна и вновь плюхнулся на травку.