Моряки Мубариза Мансимова начали забастовку и голодовку

Экипажи судов группы компаний Palmali олигарха Мубариза Мансимова, которые стоят в Черном море и на реке Дон, объявили забастовку и голодовку из-за долгов по зарплате, большинство моряков - россияне, сообщил ТАСС председатель профкома ростовской городской профсоюзной организации «Азово-Донской профсоюзный комитет плавсостава» Российского профсоюза моряков Леонид Глушак.

По словам Глушака, речь идет о четырех судах. Это «Риройл-3», «Риройл-5», «Адриатик Маринер» и «Риройл-2». Он уточнил, что на одном судне находится 6 человек, на другом - 5, на «Адриатик Маринер» - 10, на «Риройл-2» - 4 человека. Также глава профсоюзной организации сообщил, что «Адриатик Маринер» и «Риройл-2» находятся «за 12 миль в Черном море уже более 2 месяцев», «Риройл-3» - в городе Ростов-на-Дону 2,5 месяца, «Риройл-5» стоит в Азове на рейде.

Согласно информации, экипаж танкера «Риройл-5» состоит из 12 человек, семеро из них – граждане России, пятеро – Азербайджана. Четверо членов экипажа танкера объявили голодовку.

Этот танкер принадлежит группе компаний ООО «Палмали», входящей в холдинг Мубариза Мансимова Palmali Denizçilik.

Моряки говорят, что суммарный долг компании по их зарплате уже превысил 100 тысяч долларов и что зарплату им не платят уже восемь месяцев. Забастовщики готовятся подать на компанию в суд.

Напомним, что в России против компании Palmali из-за долгов начата процедура банкротства, а два корабля компании уже несколько месяцев находятся под арестом в портах Европы.