18 лет тюрьмы за попытку убийства главы AzTV

В Бакинском суде по тяжким преступлениям вынесли приговор Шуджаяту Акперову, Гочали Джабиеву, Зохрабу Ширинову и Акшину Гусейнову, обвиняемых в мошенничестве и попытке убийства председателя ЗАО "Азербайджанское телерадиовещание" Арифа Алышанова, сообщает собкор haqqin.az.

Обвиняемые не признали своей вины и попросили суд оправдать их. Однако суд посчитал их вину доказанной.

Согласно приговору, Ш.Акперов приговорен к 18, Г.Джабиев - 17, З.Ширинов - 16 годам, а А.Гусейнов к 1 году и 4 месяцам лишения свободы. А.Гусейнов был освобожден в зале суда, поскольку срок его тюремного наказания окончился.

Напомним, что прокурор в своем выступлении просил приговорить Ш.Акперова к 18, Г.Джабиева - 16, З.Ширинова - 17 годам, а А.Гусейнова к 6 годам заключения. Государственный обвинитель также потребовал конфискации некоторого имущества, зарегистрированного на имя Ш.Акперова, его бывшей жены и дочери для направления средств на выплату ущерба, нанесенного А.Алышанову.

Согласно обвинительному акту, с июля 2013 года по январь 2017 года Ш.Акперов намеревался присвоить в Баку и Шемахе чужое имущество в особо крупных размерах путем обмана, незаконно хранил оружие и боеприпасы, а также с целью сокрытия своих преступлений. В составе организованной бандитской группы он предпринял попытки осуществить заказные покушения на жизнь двух и более лиц. Ш.Акперов также обвиняется в присвоении имущества А.Алышанова на сумму 4 млн 641 тыс. 696 манатов.

Согласно материалам уголовного дела, Ш.Акперов и его подельники – Гочали Джабиев, Зохраб Ширинов и Акшин Гусейнов намеревались убить А.Алышанова, за что предводитель преступной группы обещал своим подельникам по 600 тыс. манатов.