Армения использует Гянджу и стравливает Азербайджан с Ираном Комментарий Хамидреза Азизи

Армянские СМИ продолжают вовсю смаковать события в Гяндже - во втором по величине азербайджанском городе, где, как известно, было беспокойно. Напали на главу Исполнительной власти Гянджи Эльмара Велиева, он получил тяжелые ранения. Затем погибли сотрудники полиции.

В Ереване, конечно же, отреагировали на произошедшее и сразу попытались стравить между собой Азербайджан и Иран.

Так, издание Sputnik Армения опубликовало материал под заголовком «Исламский «привет» из Тегерана». Суть статьи в том, что якобы антииранская политика Азербайджана вызывает все большее беспокойство в Тегеране, который таким образом предупреждает Баку о последствиях.

Заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян заявил, что «в разных частях Азербайджана есть достаточное количество людей, которые могут организовать и провести акции протеста. Это, в свою очередь, может привести к возникновению кризисных ситуаций».

И руководитель центра политических исследований фонда «Нораванк» Карен Веранян в беседе со Sputnik Армения выразил уверенность, что Иран может влиять на ситуацию в Азербайджане.

Активность армянских СМИ и разговорчивость армянских аналитиков понять можно, ведь Геннпрокуратура Азербайджана обнаружила связь радикальных религиозно-экстремистских организаций со спецслужбами Армении.

В свою очередь, и в Исламской Республике Иран отреагировали на события, заявив, что ИРИ всегда осуждает насилие. МИД Ирана устами пресс-секретаря Бахрама Касеми заявил, что Тегеран никак не связан с этими событиями, а обвинения – это часть психологической войны против Ирана.

В беседе с haqqin.az иранский аналитик, сотрудник Университета имени Шахида Бехешти (Тегеран) Хамидреза Азизи заявил, что политика Ирана направлена на добрососедство.

«Я не читал сообщения в армянских СМИ и не знаю подробности сообщений, но могу вас уверить, что основное направление иранской политики – это выстраивание дружеских отношений с соседними странами, уважение их интересов. И особо это касается северных соседей, прежде всего Азербайджана», - заявил Хамидреза Азизи.

Как отмечает иранский эксперт, для ИРИ важны тесные и дружеские отношения с соседями, и потому публикации в армянских СМИ не могут стать основанием для того, чтобы подвергнуть сомнению тесные отношения между Азербайджаном и Ираном: «Эти публикации могут быть следствием влияния враждебных Ирану западных сил, например, США».

«Эти публикации (в армянских СМИ – ред.) могут быть направлены на разжигание вражды между ИРИ и его соседями. Если суммировать: для Ирана дружба с Азербайджаном важна и никакого вмешательства во внутренние дела Азербайджана со стороны Тегерана не будет», - резюмировал наш собеседник.