Нетаньяху отверг предложение России Обновлено 22:23

Израиль отверг сформулированную РФ идею о создании 100-километровой зоны перед демаркационной линией между Израилем и Сирией, в которой не смогут находиться иранские военные, сообщает газета Times of Israel со ссылкой на высокопоставленный источник.

Израиль, отвергнув предложение, продолжил требовать, чтобы у Ирана вообще не было военного присутствия на сирийской территории, отмечает газета.

Помимо этого, Израиль настаивает на том, что в Сирии не должно быть ракет большой дальности, а также на закрытии в стране всех объектов, на которых производятся ракеты.

* * * 19:09

В канцелярии главы израильского правительства в Иерусалиме проходит встреча Биньямина Нетаньяху с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и начальником Генштаба РФ Валерием Герасимовым, сообщает NEWSru.co.il.

Согласно информации, во встрече также принимает участие начальник Генштаба ЦАХАЛ Гади Айзенкот.

Основной темой переговоров станет ситуация в Сирии, где вблизи израильских границ продолжается наступление правительственных войск.

Визит Лаврова и Герасимова в Израиль продлится несколько часов и не предполагает общения с прессой. Он был согласован 20 июля во время телефонной беседы Нетаньяху с президентом РФ Владимиром Путиным.

* * * 12:59

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретится сегодня в Иерусалиме с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и начальником Генерального штаба ВС РФ Валерием Герасимовым, сообщает ТАСС со ссылкой на канцелярию главы израильского правительства.

"Можем подтвердить, что встреча пройдет в канцелярии премьер-министра в Иерусалиме", - сказала собеседница издания в ответ на соответствующий запрос.