Тайвань развернул крылатые ракеты против Китая

Тайвань развернул новые крылатые ракеты, способные поражать цели в глубине китайской территории, в частности достигать района Шанхая и Гонконга. С таким утверждением выступил военный журнал Kanwa Defence Review на основе анализа спутниковых снимков.

Речь идет о ракете "Сюнфэн-2E" ("Свирепый ветер") класса "поверхность-поверхность". По данным издания, ракеты этого типа были развернуты на базе в специальном муниципалитете Таоюань в 50 км западнее Тайбэя.

"Развертывание началось в марте. Это означает, что тайваньские военные способны осуществлять стратегические удары по материку в различных направлениях", - заявил главный редактор журнала Андрей Чан.

По его оценкам, дальность ракеты может достигать 1-1,5 тыс. км. Она способна наносить высокоточные удары по таким крупным городам, как Гонконг, Шанхай, а также по целям в экономически развитых провинциях Гуандун, Чжэцзян в случае вооруженного конфликта между берегами Тайваньского пролива. По словам Чана, с помощью таких ракет можно поражать важные объекты в регионе, включая атомные электростанции, хранилища со стратегическими запасами нефти в городе Чжоушань (провинция Чжэцзян), вывести из строя скоростные железные дороги, туннели.

В министерстве обороны Тайваня отказались комментировать тему развертывания новых ракет, но подчеркнули готовность вооруженных сил защитить остров от агрессии.

По мнению базирующегося в Гонконге военного эксперта Сун Чжунпина, "Сюнфэн-2E" во многом напоминает американскую крылатую ракету Tomahawk, и Народно-освободительная армия Китая имеет достаточно средств для их эффективного перехвата, в том числе при помощи средств ПВО морского базирования.