Саммит президентов должен спасти каспийского осетра

Отдел информации

«Специалисты считают, что браконьерство и добыча энергоресурсов могут в ближайшие годы изменить экологию Каспия не в самую лучшую сторону. За последние 10 лет численность осетровых рыб в Каспии уменьшилась в 2,5 раза. Как ожидается, на саммите в Актау, который пройдет 12 августа, стороны подпишут документ, направленный на сотрудничество в области защиты биоресурсов», - пишет казахстанский сайт «24 хабар».

Стоит отметить, что между Казахстаном, Россией, Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном уже действуют два подобных соглашения, в рамках которых страны совместно работают над сохранением биологического и водного баланса на Каспийском море.

«Каспий является уникальным водоемом. 90% всех осетровых сосредоточены на Каспии. Поэтому очень важно не нарушить экологического режима стратегического водоема. Несмотря на это, мы видим, что проблема браконьерства существует. Она остается актуальной. Каждая страна проводит ежегодно операции по борьбе с браконьерами, осуществляются и совместные действия», - говорит эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента РК Жумабек Сарабеков.

Однако осетровые - не единственный вид, который находится в зоне риска, говорят эксперты.

«В настоящее время идет большое количество броса хищного медузообразного животного. Дело в том, что гребневик миопсиса влияет на зоопланктон, который является кормом каспийской кильки. Если мы не будем бороться, в том числе все пять государств, с этим явлением, мы можем потерять кильку», - говорит научный сотрудник Осман Досов.

12 августа на саммите глав государств в Актау президенты Азербайджана, Казахстана, России, Туркменистана и Ирана, как ожидается, подпишут Конвенцию об определении правового статуса Каспийского моря. По мнению экспертов, после уточнения границ страны будут заинтересованы в соблюдении всех экологических требований. Потому что биоресурсы Каспийского моря не менее важны, чем энергоресурсы в его недрах.