Массовые протесты против правительства прошли в Румынии Сотни пострадавших

10 августа по всей Румынии прошли выступления с требованиями отставки правительства социал-демократов. Их организаторы – представители румынской диаспоры, которые заявляют, что коррупция, царящая в стране по вине правительства, вынуждает людей уезжать за рубеж в поисках работы, сообщает Euronews.

Вечером в Бухаресте произошли столкновения участников антиправительственной демонстрации с полицией, 247 человек получили травмы, сообщает телеканал TVR. Среди пострадавших – девять жандармов.

Демонстранты пытались снести заграждение на центральной площади, бросали в полицейских бутылки и файеры. В ответ силовики применили слезоточивый газ и водометы.

По различным данным, на площади Виктории и прилегающих бульварах собралось около 100 тысяч человек. На окружающих площадь зданиях высвечивался лозунг: "Долой правительство!" Временно была закрыта станция метро "Площадь Виктории".

Медики оказали нескольким пострадавшим помощь на месте, один из жандармов получил травму предплечья и был доставлен в больницу, говорится в сообщении.

Предполагалось, что на площадь может выйти до миллиона человек.