Шофер замминистра вез деньги в администрацию президента скандал в Аргентине

Опубликованы тайные дневники шофера, работавшего на бывшее правительство Аргентины. В своей машине он перевозил сумки и чемоданы, набитые долларами, – взятки от бизнесменов на сумму $160 млн. По делу задержано больше десятка человек. Среди возможных обвиняемых – экс-президент страны Кристина Киршнер. В Аргентине разгорается коррупционный скандал, ставший спасительным для нынешнего лидера страны Маурисио Макри, пишет издание «Настоящее время».

Проправительственная газета La Nación 1 августа опубликовала большое журналистское расследование Диего Кабота под названием «Тетради взяток: загадочная коробка, которая скрывала подробный дневник коррупции К». Одновременно начались задержания.

Супруги Киршнер

«К» – это супруги Киршнеры, руководившие Аргентиной с 2003-го по 2015 годы. Нестор Киршнер был президентом один срок. В 2007 году из-за проблем со здоровьем он не стал переизбираться и выдвинул кандидатуру своей супруги Кристины, бывшей в тот момент сенатором. В 2010-м Нестор Киршнер умер. Годом позже его вдова вновь выиграла президентские выборы. Конституция Аргентины не разрешает править страной больше двух сроков подряд. Поэтому в 2015-м Кристина Киршнер не могла баллотироваться и вынуждена была уступить президентское кресло своему главному политическому противнику – Маурисио Макри.

Картонную коробку с записями журналисту притащил сосед – 73-летний бывший полицейский Хорхе Басигалупо. Журналист Кабота внимательно изучил восемь исписанных от руки тетрадей и понял, что это дневник, который правительственный шофер вел десять лет – с 2005-го по 2015-й.

Шофер Оскар Сентено возил Роберто Баратту – заместителя министра федерального планирования и вел дневник, в который записывал все подряд.

«Из министерства я отвез шефа в его квартиру. Еще с нами был Нельсон Ласарте (секретарь замминистра). Шеф позвонил Эрнану Гомесу (сотруднику министерства планирования), чтобы он ждал его у подъезда. Эрнан унес сумку с деньгами. Шеф поднялся в свою квартиру, спустился с другой сумкой с деньгами, сел в машину, и мы поехали в "Кинту де Оливос" (резиденция главы государства), где шеф и Нельсон пошли разговаривать с Нестором Киршнером, а я остался ждать в машине с сумками. Я подсчитал деньги. Они были расфасованы по $100 000. В одной сумке было $800 000, а в другой – $700 000… Шеф вынул сумки и отдал их Даниэлю Муньосу (секретарь президента), который сел в другую машину. Потом у Баратты была встреча с Нестором Киршнером, после нее я отвез шефа домой», - гласит, например, запись дневника от 11 августа 2010 года.

Если верить дневнику, общая сумма всех перевезенных им денег – не меньше $160 млн наличными.

Судя по записям Сентено, аргентинские бизнесмены (их имена и фамилии тоже указаны в дневниках) за контракты давали взятки президентам Киршнерам. Посредниками были министр федерального планирования Хулио де Видо и его подчиненные. Доллары доставляли в президентскую резиденцию или в квартиру Киршнеров в Буэнос-Айресе.

Дневники шофера

Придя к власти в конце 2015 года, президент Маурисио Макри расформировал министерство федерального планирования. Уволенный Сентено публиковать свои записи не стал и хранил их дома, в шкафу. В какой-то момент шофер стал подозревать, что его бывшая жена знает о тетрадях, поэтому мужчина и отдал коробку на хранение другу. К журналисту материалы попали без согласия Сентено. Он был не в курсе, что репортер Кабот в апреле передал всю информацию прокурору Карлосу Сторнелли, который и завел уголовное дело.

Шофер стал первым, кого задержала полиция. Ему предложили сотрудничать со следствием или стать обвиняемым в многолетнем покрывательстве коррупции. Прокурор требовал от Сентено оригиналы дневников. Выяснилось, что обыски, аресты и допросы все это время проводились на основе фотокопий. Никаких других улик на руках у следователей не было. В ночь на 4 августа шофер неожиданно вспомнил, что все восемь тетрадей он забрал обратно в мае и тогда же без свидетелей сжег их на заднем дворе своего дома.

Но это нисколько не смутило прокурора. Следствие не сомневается, что вся информация из фотокопий – чистая правда. Следствие считает Сентено заядлым графоманом, то есть человеком, патологически стремящимся записывать все подробности.

Всего по делу полиция задержала 17 человек, двое из которых согласились сотрудничать со следствием и были отпущены. 6 августа в кабинет судьи Клаудио Бонадио неожиданно пришел двоюродный брат президента Макри – предприниматель Анжело Калкатерра. Он признался, что несколько раз давал взятки Киршнерам и обещал предоставить всю необходимую информацию. Допросят и бывшую главу государства Кристину Киршнер. Прокурор добивается от парламента (сейчас Киршнер сенатор и обладает депутатской неприкосновенностью) разрешения на обыск двух ее квартир, дома и рабочего кабинета.

Шофера еще в выходные отпустили на свободу, присвоив ему статус особо ценного свидетеля. Это значит, что власти уже предоставили Оскару Сентено и его семье новые документы на другие имена, охрану и дом в безопасном месте.

История с тетрадями появилась ровно в тот момент, когда в суд передали два крайне неприятных для президента Макри и его команды коррупционных дела. В их основу тоже легло журналистское расследование. Оппозиционное издание El Destape несколько недель назад рассказало о том, как правящая коалиция Cambiemos собирала средства в провинции Буэнос-Айрес на президентскую кампанию 2015-го и на парламентскую 2017 года.

Журналисты выяснили, что как минимум тысяча человек, которые по документам перечисляли пожертвования в партийную кассу, никогда этого не делали. Чаще всего речь идет о малоимущих гражданах, живущих на пособия.

Расследование начали по запросам депутатов от оппозиции. Те считают, что речь идет о преступном сговоре, незаконном использовании личных данных, фальсификации документов и отмывании денег. Пока нет ни одного задержанного. Через сутки после этого появились спасительные шоферские фотокопии.