Карабахские оппозиционеры: «Мы начинаем борьбу с этим щенком-президентом»

Когда так называемый «глава Нагорного Карабаха» Бако Саакян пришел к власти, местные армяне, намекая на его карьеру в качестве агента Федеральной службы безопасности России,  прозвали его «щенком КГБ». Как сообщает haqqin.az, теперь же у Бако Саакяна появилось новое прозвище. Местные оппозиционеры прозвали его «тряпкой».

Об этом в интервью изданию Lenta.ru сообщил активист оппозиционной «Партии национального возрождения Нагорного Карабаха»  Тигран Григорян. Партия Григоряна является основной политической силой, выступающей против режима криминальной хунты Бако Саакяна в Ханкенди, в местном «парламенте» представлена лишь одним депутатом.

Именно эта партия была главным организатором протестов, которые начались после избиения двух местных жителей сотрудниками спецслужб Нагорного Карабаха,  и которые вынудили Бако Саакяна сменить руководство силовых структур и «главу правительства».

Теперь Григорян говорит, что их цель - изгнание Бако Саакяна из власти. Карабахский оппозиционер утверждает, что правящая элита в 2017 году изменила «конституцию» в своих целях и продлила личную власть Бако Саакяна до 2020 года, тем самым расчистив путь последующим двум его «избраниям президентом» аж до 2030 года.

«Это решение было поддержано Ереваном, а возможно, и даже было личной инициативой Сержа Саргсяна», - сказал Григорян.

По его словам, Бако Саакян является «незаконным и нелегитимным президентом», тем, кто незаконно захватил власть. Саакян избран не народом, а «парламентом». Когда избирался «парламент», никто не объяснил, что после «депутатам» придется избирать и «президента НКР».

«И еще один фактор того, что он не может управлять Нагорным Карабахом: Бако Саакян слаб. На последнем митинге я обозвал его «тряпкой», возможно, это несколько жестко и выходит за рамки политического этикета. Но считаю, так необходимо было сказать. Потому что Бако Саакян в течение 11 лет вел себя именно как тряпка.

В 2007 году он был назначен «президентом НКР» из Еревана - Саргсяну требовался человек, беспрекословно выполняющий его приказы. И таким человеком был именно Саакян. В течение 11 лет Саакян участвовал во многих преступлениях против армянского народа. Можно вспомнить события 1 марта 2008 года, когда из Нагорного Карабаха в Ереван были отправлены военные подразделения», - говорит Григорян.

Карабахский оппозиционер не скрывает, что его вдохновляет произошедшая в Армении «бархатная революция» во главе с Николом Пашиняном, и недалек тот день, когда он выведет народ и на улицы Ханкенди, чтобы изгнать Саакяна из власти.

«Бако Саакян без Сержа Саргсяна никто, он ноль. Он не властен в среде правящей элиты и не пользуется авторитетом среди людей», - заявил Григорян.