Миллиардер Фархад Ахмедов: «За моей экс-супругой стоят британские спецслужбы» скандал разгорается

Отдел информации

Бизнесмен азербайджанского происхождения Фархад Ахмедов подал апелляцию на решение шариатского суда Дубая, который подтвердил приговор лондонского суда об аресте люксовой яхты Luna и дальнейшей ее передаче в качестве компенсации бывшей супруге миллиардера Татьяне Ахмедовой. Британское издание The Daily Mail пишет, что представитель миллиардера назвал слова адвокатов бывшей жены Ф.Ахмедова Татьяны Ахмедовой о том, что яхта передана в ее собственность, «чистой фантазией».

Напомним, решение Лондонского суда от 2016 года о выплате Фархадом Ахмедовым компенсаций своей бывшей жене Татьяне, с которой он развелся по российским законам еще в далеком 2000-м году, вызвало международный скандал. Миллиардер счел это решение лондонского суда незаконным и заявил, что не выплатит бывшей жене ни цента. По той простой причине, что развелся с этой женщиной еще в 2000-м году, а состояние, которое лондонский суд предложил ему разделить с бывшей женой, заработал после развода.

Фархад Ахмедов на "Луне"

Но в этот раз лондонский суд объявил охоту на активы азербайджанского миллиардера и вынес решение об аресте его фешенебельной яхты стоимостью в 550 миллионов долларов. На основании этого решения в феврале этого года в Дубае в порту Port Rashid судом Международного финансового центра (МФЦД) был наложен арест на яхту Фархада Ахмедова, которая зашла в порт для технического осмотра. С того самого времени бизнесмен ведет правовую борьбу для вывода своей яхты из-под ареста.

В июле этого года высшая судебная инстанция Дубая – Объединенная судебная комиссия вынесла решение о неправомочности вердикта суда МФЦД об аресте яхты Ф.Ахмедова, поскольку это входит в полномочия шариатского суда Дубая. Ведь предмет судебной распри носит не коммерческий характер, а связан с бракоразводным процессом. После этого решения экипажу яхты были возвращены ранее изъятые паспорта, яхте разрешили выйти из порта и совершить испытательные маневры.

Это решение правоведы расценили как проигрыш Татьяны, поскольку было маловероятным, что шариатский суд возьмет сторону жены, разоблаченной в измене. К тому же измена была доказана в Лондонском суде. Однако адвокатам Татьяны Ахмедовой удалось в первой инстанции шариатского суда Дубая подтвердить решение лондонского суда, и расценить это в качестве победы.

The Daily Mail пишет, что российский олигарх азербайджанского происхождения как и ранее уверен в своей правовой борьбе за свою арестованную яхту. Адвокаты Ф.Ахмедова назвали «чистой фантазией» информацию о том, что яхта перешла в собственность Татьяны Ахмедовой, и заявили, что после рассмотрения всех фактов по делу очередная судебная инстанция вернет яхту ее законному владельцу.

«Утверждают, что в ближайшее время яхта Luna будет передана адвокатам Татьяны Ахмедовой и на основании этого временного решения суда будет продана. Это – чистая фантазия. Для того, чтобы пройти все законные процессы в Дубае требуются годы», - заявил представитель Фархада Ахмедова.

Он добавил, что в конце прошлой недели суд Дубая рассмотрел вопрос лишь при участии одного судьи и не принял во внимание все детали правовых аргументов. Эти детали рассмотрит высшая судебная инстанция.

Татьяна Ахмедова с бывшей женой Абрамовича

«Мы уже подали апелляцию. На этом этапе на самом деле мы не ждали каких-либо результатов, и уверены в том, что после того, как высшая судебная инстанция рассмотрит все факты по делу, яхта Luna покинет порт Дубая», - заявил представитель миллиардера.

Также Фархад Ахмедов считает, что в следующем месяце российский суд подтвердит решение суда о его разводе с Татьяной, которое было вынесено в 2000-м году.

«Решение российского суда о моем разводе жирной чертой перечеркивает решение лондонского суда от 2016 года и решение суда МФЦД об аресте моей яхты», сказал бизнесмен.

Британское издание напоминает, Татьяна Ахмедова заключила соглашение с компанией Burford Capital, специализирующейся на разрешении финансовых споров в судебном порядке. Согласно этому соглашению, после получения половины состояния своего бывшего мужа, Татьяна выплатит этой компании 30% от полученных средств.

Однако Фархад Ахмедов неоднократно заявлял о том, что суд Лондона, удовлетворив иск его бывшей жены, с которой он развелся еще в Москве, совершил беззаконие. И это решение является составной частью антироссийской кампании, развернутой на Западе. Напомним, в период рассмотрения его дела в суде Лондона, Фарахад Ахмедов в многочисленных интервью резко критиковал Запад за антироссийскую кампанию.

С другой стороны, бизнесмен выделил своей бывшей жене, которая изменяла ему, особняк в пригороде Лондона, ежегодно платит ей содержание в несколько миллионов долларов и т.д. Татьяна на протяжении долгих лет ведет за счет бывшего мужа поистине королевский образ жизни.

В 2012 году бизнесмен продал принадлежавшею ему компанию Nortgaz компании «Газпром» за 1,2 миллиарда долларов. Сразу же после этого его бывшая жена тайком подала иск о разводе и выплате ей компенсации в суд Лондона. И суд, который без участия Фархада Ахмедова вынес решение в пользу его бывшей жены, объявил охоту на активы миллиардера по всему миру.

Haqqin.az смог получить комментарий самого Фархада Ахмедова о решении первой инстанции шариатского суда Дубая об аресте его яхты и скандале вокруг нее. В ответе бизнесмена, направленном по электронной почте, говорится, что Фархад Ахмедов рассматривает слухи, которые распространяют адвокаты его бывшей жены о судебном решении, в контексте антироссийской деятельности британских спецслужб. И он назвал заявление адвокатов Татьяны об их победе – «это как называть белое черным».

«За ее спиной стоят британские спецслужбы. Старая Англия не меняет правил своей игры. Я остаюсь верен своим заявлениям о том, что решение лондонского суда имеет политические мотивы и продолжу свою правовую борьбу до самого конца», - заявил миллиардер.