Премьер-министр Венгрии ополчился на Европарламент

Премьер-министр Венгрии выступил с жесткими упреками в адрес Европарламента, заявив, что критика действий Будапешта, содержащаяся в докладе комитета ЕП по гражданским свободам, задевает честь его страны. Европа хочет обвинить защитников собственных границ, указал Виктор Орбан, выступая перед делегатами Европарламента в Страсбурге, передает DW․

«Венгрия будет и дальше защищать свои границы, останавливать нелегальных мигрантов и защищать свои права, при необходимости также и от вас», - подчеркнул премьер.

Причиной жесткого выступления Орбана стало намеченное на среду, 12 сентября, голосование в Европарламенте по докладу комитета ЕП по гражданским свободам. Его автор - депутат от фракции «зеленых» Джудит Саргентини - обвинила Будапешт в отказе следовать европейской политике в области миграции, нарушении прав меньшинств, «систематической угрозе демократии, нормам правового государства и основополагающим правам». С претензиями к венгерскому правительству выступили также представители ряда других комитетов Европарламента и первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Европарламенту предстоит дать оценку функционированию конституционной и избирательной систем, независимости судебной власти и других учреждений, прав судей, состоянию дел в сфере борьбы с коррупцией, свободы выражения мнений и вероисповедания, соблюдения права меньшинств и мигрантов, просителей убежища и беженцев, а также экономических и социальных прав в Венгрии.