Посол Палестины изгнан из США

Хусам Зомлот, глава палестинской дипломатической миссии в Вашингтоне, получил уведомление о закрытии вида на жительство в США самого посла и его семьи. Об этом сообщает в воскресенье, 16 сентября, новостной портал Walla со ссылкой на панарабский спутниковый телеканал "Аль-Маядин".

Указанный источник также отмечает, что банковские счета палестинского посла заморожены, а его кредитная карта аннулирована.

13 сентября Зомлот опубликовал на своей странице в социальной сети Twitter обращение к американскому народу, в котором решение о закрытии представительства ООП в Вашингтоне палестинский дипломат назвал "актом мести", отметив, что представляемая им структура поставлена перед выбором: испортить отношения в Вашингтоном или же лишиться своих прав в качестве нации.

Напомним, что на прошлой неделе Госдепартамент США официально объявил о закрытии офиса Организации Освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне. Пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт подчеркнула: цель этого шага – вынудить палестинцев возобновить мирные переговоры с Израилем.