Фуад Алескеров: «Очищено 6600 га земли, обезврежено 18 тысяч боеприпасов»

Помощник президента Азербайджана по работе с правоохранительными органами и военным вопросам Фуад Алескеров принял участие на церемонии завершения проекта «Очистка территории Джейранчеля от мин и неразорвавшихся снарядов». Это совместный проект Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) и Агентства по поддержке и закупкам НАТО.

В своем выступлении Фуад Алескеров поздравил с успешным завершением проекта всех, кто принимал в нем участие, а также  представителей НАТО, оказавших ему всестороннюю поддержку.

«Отметившая недавно свой 20-летний юбилей ANAMA была создана 18 июля 1998 года по распоряжению общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Главной задачей агентства была определена очистка освобожденных территорий от мин и неразорвавшихся снарядов и обеспечение безопасного проживания мирного населения на своих землях.

За 20 лет своей деятельности ANAMA успешно выполнило свою задачу и в общей сложности очистило от мин и неразорвавшихся снарядов свыше 53 тысяч га территории. В результате этого часть вынужденных переселенцев вернулась в свои дома.

В настоящее время ANAMA обладает высоким профессиональным кадровым потенциалом и современной материально-технической базой. Привлечение агентства к операциям на территории других стран является показателем высокой оценки, которую придают его деятельности. ANAMA наладило эффективное сотрудничество со многими международными организациями, а также соответствующими структурами различных государств», - сказал Фуад Алескеров.

Помощник президента особо подчеркнул сотрудничество ANAMA с Агентством по поддержке и закупкам НАТО.

«В рамках проекта Салоглу, который две структуры реализуют с 2005 года, в течение 6 лет от мин было очищено 568 га территории. Другим успешным проектом был Джейранчель. На данной территории, которая была военным полигоном на Кавказе армии бывшего СССР, было обнаружено большое количество мин, танковых и артиллерийских снарядов, авиационных бомб и других неразорвавшихся боеприпасов. Эта территория была самой опасной в Азербайджане с точки зрения мин и неразорвавшихся снарядов.

Старт проекту Джейранчель был дан в 2012 году, и он реализовывался в три этапа. В общей сложности была очищена территория в 6600 га, и обезврежено свыше 18 тысяч неразорвавшихся боеприпасов. Помимо правительства Азербайджана при финансировании проекта в качестве доноров выступал и ряд других государств. Пользуясь случаем, от имени правительства Азербайджана хочу выразить благодарность всем странам-донорам, участвовавшим в этом проекте, а также Агентству по поддержке и закупкам НАТО, которое помогало в сборе финансовых средств и координировало страны-доноры», - сказал он.

Фуад Алескеров отметил, что очистка территорий от мин является гуманистической миссией и те, кто ее выполняют, зачастую рискуют своими жизнями и здоровьем.

«Для Азербайджана, чьи 20 процентов территории находятся под оккупацией вооруженных сил Армении, деятельность по очистке территорий от мин представляет большую важность. Поэтому руководство страны оказывает особое внимание деятельности ANAMA, и усиливает материально-техническую базу агентства. Уверен, что эффективное сотрудничество, налаженное между ANAMA и зарубежными партнерами, в том числе соответствующими структурами НАТО, будет успешно продолжатся. Желаю новых достижений в вашей деятельности», - сказал Фуад Алескеров.