Как выходцы из Шамкира захватили всю торговлю фруктами в Петербурге

Отдел информации

Более чем половиной крупных компаний, занимающихся поставками овощей и фруктов в Санкт-Петербург, владеют люди, когда-то приехавшие в Россию из Азербайджана. Кроме того, выходцы из Азербайджана владеют 90% более мелких компаний, импортирующих фрукты. Об этом пишет российское издание «Фонтанка».

Издание отмечает, что это было бы не так удивительно, если бы все они не были жителями Шамкирского района, который находится в северо-западной части Азербайджана. Например, оттуда приехали хозяева компаний «Рузифрут» и «Айбарус» Эльбрус Мамедов и Эльчин Ахмедов.

Из азербайджанского села Шиштепе Шамкирского района в Петербург прибыли хозяева «Ахмед Фрута» Айдын Мусаев и Ильхам Гаджиев, которые, кстати, ведут деятельность и в других отраслях: до недавнего времени они оба владели торговыми центрами «Дунай» и «Парнас-сити».

Сейчас из этих активов с «Ахмед Фрут» официально связан только ТЦ на «Парнасе». Здание записано на ООО «Сидней», совладельцем которого является Гаджиев. У этой компании заключено соглашение с властями Петербурга о строительстве автовокзала стоимостью 1 млрд рублей на севере города, но исполнение обязательств затянулось.

Издание констатирует, что жители фактически одной азербайджанской городка взяли под контроль 30% многомиллиардного рынка импорта овощей и фруктов Санкт-Петербурга.

Овощной импорт в Россию по итогам 2017 года составил 2,5 млн тонн. Это около $1,5 млрд (99 млрд рублей). Статистика ввоза фруктов еще взрослее: почти 5 млн тонн стоимостью более $ 3,5 млрд (233 млрд рублей). От этого объема около 60% прошло через Петербург.

На долю лавочников приходится менее 5% от всего рынка, еще 95% отрасли контролируются компаниями с миллиардными оборотами и офисами, которые могли бы стать декорациями для фильма про элиту Уолл-стрит. В сентябре представители этого мира собрались в Москве на продуктовой выставке WorldFood Moscow 2018.

Крупнейшими компаниями-импортерами сразу несколько участников рынка назвали «Ахмед Фрут», «Невскую фруктовую компанию», «Глобус», «Айбарус», «Тропик» и «Рузифрут». Из них «Тропик» и «Глобус» базируются не в Петербурге, но имеют здесь свое представительство. По оценке генерального директора компании «Айбарус» Максима Донцова, сегодня около 25-35% импорта проходят через эти фирмы. Еще 60-70% от всех овощей и фруктов – в Россию, а остальное делят между собой средние и мелкие игроки.

«Точно сказать, кто из игроков крупнее, а кто меньше, нельзя. Посчитать также представляется проблематичным, потому что у всех разные таможни, страны и города, объемы. Мы понимаем, что все на всё способны. Нет смысла выделять, кто больше, а кто меньше. Нет проблемы с тем, чтобы привести любой товар, есть проблема с тем, чтобы его выгодно продать», – делится соображениями закупщик компании «Ахмед Фрут» Михаил Сластенин.

Большая часть овощей и фруктов импортируется в Россию из Турции, Египта, Марокко, Пакистана и стран Латинской Америки. Для восточной части страны актуальны такие поставщики, как Китай или Индия. До 2014 года в списке крупнейших экспортеров можно было найти и европейские страны, но по политическим причинам импортерам пришлось поменять географию. Впрочем, территориальный разброс между странами-поставщиками был и до санкций. Объясняется он сезонностью.