Ильхам Алиев: «Второго предупреждения не будет. Просто закроются!»

«В Азербайджане осуществляются работы, проводится анализ для улучшения экологической обстановки. В первую очередь очищаются территории, загрязненные нефтью. Министерству экологии и природных ресурсов дано соответствующее указание, выделены средства. Будут полностью очищены загрязненные нефтью места на Абшеронском полуострове, в этих местах будут созданы сады, озера, проведено озеленение». Как передает АзерТАдж, об этом в своей заключительной речи на заседании Кабмина, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2018 года и предстоящим задачам, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По словам главы государства, проводится работа и по созданию новых очистных установок на Каспийском побережье: «Положение здесь не может нас полностью устроить. Загрязняющим воздух бытовым объектам сделано строгое предупреждение. В вечерние часы город Баку охватывает дым. В домах торжеств дым выбрасывается в воздух без очистки. Поэтому сделано строгое предупреждение, дома торжеств, бытовые объекты, которые не будут соблюдать, будут закрываться. Я поручил подготовить для этого правовые основы. Насколько мне известно, после первого предупреждения многие бытовые объекты начали устанавливать очистные сооружения. Всем им советую ускорить это дело, так как второго предупреждения не будет, они просто закроются. Поэтому в скором времени во всех больших и малых бытовых объектах, объектах, загрязняющих воздух, выбрасывающих в атмосферу дым, канцероген, должны быть установлены очистные сооружения, а соответствующим структурам необходимо проводить мониторинг. Я поручил Исполнительной власти города Баку, Министерству экологии и природных ресурсов сразу же информировать меня, и меры будут приниматься немедленно.

Случаев вырубки деревьев стало меньше, но они еще не полностью устранены. Еще раз хочу сказать: если кто-то вырубит дерево без заключения Министерства экологии и природных ресурсов, пусть пеняет на себя», - цитирует И.Алиева АзерТадж.