Государство спасает историческое здание в Баку обновлено 14:00

Алхас Исмаилов

Информация о сносе одного из корпусов Азербайджанского педагогического университета, расположенного на пересечении улиц Сулеймана Рустама и Сахиба Зейналова, не соответствует действительности. Об этом haqqin.az сообщили в Государственном агентстве жилищного строительства (MİDA).

Согласно информации, данное здание несколько лет назад было передано в распоряжение MİDA с целью разместить там офис Госагентства.

При обследовании здания и дальнейшей подготовке проекта специалисты установили, что оно действительно находится в аварийном состоянии. Вместе с тем от сноса дома было решено отказаться. Начались работы над планом по реставрации и укреплению здания.

В общей сложности будет сохранено более 80% фасада здания. Полностью будет сохранена мозаика и исторический облик здания.

Однако те части, которые невозможно сохранить, будут регенерированы в соответствии с историческим обликом здания и при привлечении реставраторов. Речь идет о незначительной части, и в целом исторический объект будет сохранен, укреплен и прослужит еще не один десяток лет.

Вместе с тем, как стало известно haqqin.az данный объект и вправду представляет историческую ценность, однако не находится в списке объектов охраняемого культурного наследия.

*      *      * 11:33

В Баку сносят еще одно здание, которое вполне можно отнести к архитектурному наследию города, поскольку построено оно в 30-х годах прошлого века в свойственном тому времени оригинальном стиле. На этот раз под прицелом застройщиков оказался один из корпусов Азербайджанского педагогического университета, расположенный на пересечении улиц Сулеймана Рустама и Сахиба Зейналова.

Здание, долгое время принадлежавшее этому вузу, год назад власти Насиминского района признали аварийным и предложили перевести факультеты, располагавшиеся в нем, в бывшую школу №152. Между тем ни преподаватели, ни студенты особых признаков опасности нахождения в старом корпусе не замечали. Вполне можно было обойтись капитальным ремонтом, на что, собственно, все и рассчитывали.

Однако вскоре после выселения из него учебного заведения здание обнесли забором, а недавно начали сносить. Уничтожение еще одного памятного всем бакинцам сооружения в центре города не только бывшие его обитатели, но и вся бакинская общественность восприняла крайне отрицательно.

Пресс-секретарь Азербайджанского педагогического университета Мансур Ибрагимов сообщил haqqin.az, что «в школе №152, где пришлось разместить факультеты музыковедения, изобразительного искусства, начальной военной подготовки и физкультуры, нет условий для полноценного учебного процесса. Что будет с нашим бывшим зданием не знаем - нам велели переселиться, и мы это сделали. Думали, временно. На снос же нашего старого корпуса не было и намека».

Надо сказать, что ситуация с ценным образцом зодчества первых лет советской власти выглядит очень странно: никто не знает, что будет с этим зданием - ни руководство вуза, ни городские власти. Но есть вероятность, что на его месте вырастет очередная безликая высотка. Причем вряд ли в ней найдется место для студентов Педуниверситета.