Саудовская Аравия признала: «Журналист погиб в консульстве» сенсационное заявление, обновлено 02:54

Исчезновение и вероятное убийство журналиста Джамаля Хашкаджи вызвали внутриполитический кризис в Саудовской Аравии и обусловили международную напряженность вокруг официального Эр-Рияда. Как сообщает haqqin.az со ссылкой на Рейтерс, этот фактор подтолкнул короля Салмана ибн Абдул-Азиза вмешаться в ситуацию.

По сообщению, 11 октября король отправил своего надежного помощника - губернатора Мекки принца Халеда аль-Фейсала в Стамбул с целью разрядить кризисную ситуацию.

Как утверждают пять компетентных источников в королевском дворе саудитов, сын короля - наследный принц Мохаммед бин Салман изо всех сил пытался предотвратить внутреннее расследование.

Именно во время визита принца Халеда Турция и Саудовская Аравия договорились о создании совместной рабочей группы для расследования исчезновения журналиста. Затем указом короля прокурор Саудовской Аравии возбудил уголовное дело и начал независимое расследование.

«Король остановил свой выбор на принце Халеде, поскольку он является наиболее доверенным лицом монарха и имеет дружественные связи с президентом Эрдоганом», - говорится в сообщении.

* * *

король беседует с наследным принцем Мохаммедом

Несколько часов назад официальный телеканал Саудовской Аравии впервые распространил информацию о насильственной смерти Хашкаджи. Как сообщает haqqin.az со ссылкой на Рейтерс, ТВ Саудовской Аравии сообщило: “Журналист Хашкаджи погиб в результате драки с людьми в консульстве в Стамбуле».

Агентство также сообщило, что предварительное расследование показало, что журналист Джамаль Хашкаджи мертв.

В то же время в Саудовской Аравии задержаны 18 человек – граждане этой страны по делу об убийстве и исчезновении журналиста.

Чуть позже, как передает Рейтерс, официальный телеканал Саудовской Аравии сообщил об увольнении генерала Ахмеда Асири со своего поста в разведке королевства и с должности советника наследного принца Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда, а также советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

Напомним, ранее The New York Times сообщила, что власти Саудовской Аравии изучают возможность того, чтобы возложить вину за смерть журналиста Джамаля Хашкаджи на Асири, который занимал высокий пост в разведке королевства и является советником наследного принца Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда.