ЧМ по борьбе: у Азербайджана один шанс на медаль Итоги первого дня; обновлено 19:50

Азербайджанский борец Абубакар Абакаров (74 кг) поборется за "бронзу" чемпионата мира в Будапеште.

Это стало известно после того, как его обидчик – грузин Автандил Кентчадзе – вышел в финал.

Утешительные соревнования за "бронзу" и финал состоятся завтра.

Также завтра в борьбу вступят вольники в весовых категориях до 57, 65, 79 и 92 кг.

*     *    * 16:53

Абубакар Абакаров не смог пробиться в полуфинал весовой категории до 74 кг, уступив в четвертьфинале грузину Автандилу Кентчадзе – 2:5.

У Абакарова и Мурада Сулейманова (86 кг) будут шансы на "бронзу", если их обидчики выйдут в финал. Напомним, что Мурад уступил Даурену Куруглиеву из России. Тот уже дошел до полуфинала.

*    *    * 15:34

Пярвиз Ибрагимов (61 кг) в 1/8 финала боролся с японцем Казуя Коянаги и проиграл – 4:9.

Абубакар Абакаров (74 кг) в 1/8 финала с трудом победил монгольского борца Мандахнарана Ганзорига – 6:5. Для определения победителя после завершения схватки пришлось смотреть видеоповтор последних секунд поединка. В итоге победа была отдана представителю Азербайджана.

В четвертьфинале Абакаров поборется с грузином Автандилом Кентчадзе.

*    *    * 13:46

Азербайджанский борец Мурад Сулейманов (86 кг) уступил на старте чемпионата мира россиянину Даурену Куруглиеву.

Схватка прошла при полном превосходстве Куруглиева – 7:0.

Пярвиз Ибрагимов (61 кг) победил на старте канадца Скотта Шиллера – 8:6. В 1/8 финала он встретится с японцем Казуя Коянаги.

Джамаледдин Магомедов (125 кг) оказался чуть слабее белоруса Ибрагима Саидова, уступив в упорной борьбе со счетом 3:4.

В категории до 74 кг Абубакар Абакаров легко взял верх над израильтянином Ханоком Рахамином, одержав досрочную победу.

*    *    * 12:31

В Будапеште стартовал чемпионат мира по борьбе.

В первый день соревнований на арену вышли борцы вольного стиля в весовых категориях до 61 кг, 74 кг, 86 кг и 125 кг. Сегодня определятся финалисты в этих весах, а финалы пройдут завтра.

Соперники азербайджанских борцов в сегодняшних стартовых схватках:

61 кг. Пярвиз Ибрагимов - Скотт Шиллер (Канада);

74 кг. Абубакар Абакаров - Ханок Рахамин (Израиль);

86 кг. Мурад Сулейманов - Даурен Куруглиев (Россия);

125 кг. Джамаледдин Магомедов - Ибрагим Саидов (Беларусь).

Также в соревнованиях по вольной борьбе Азербайджан представят Георгий Эдишерашвили (57 кг), Гаджи Алиев (65 кг), Гаджимурад Гаджиев (70 кг), Джабраил Гасанов (79 кг), Шариф Шарифов (92 кг) и Асланбек Альборов (97 кг).