Турция проводит собственное расследование по делу Хашкаджи Официальное заявление

Власти Турции проводят собственное расследование по делу о пропаже и убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом заявил в субботу официальный представитель правящей в республике Партии справедливости и развития Омар Челик, передает Anadolu Ajansı.

«Мы никого не обвиняем заранее и не делаем преждевременных выводов, однако не собираемся ничего скрывать по делу Хашкаджи. Мы проводим собственное независимое расследование», -цитирует агентство чиновника.

По его словам, Анкара обнародует все детали по делу Хашкаджи.

Ранее власти Саудовской Аравии подтвердили смерть Хашкаджи в результате конфликта с его участием, возникшего в консульстве королевства в Стамбуле. По делу об убийстве арестованы 18 подданных королевства, расследование продолжается. Вместе с тем саудовский монарх подписал указ об увольнении высокопоставленных офицеров разведки, в том числе замглавы ведомства генерала Ахмеда Асири.

Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, отправился 2 октября в генконсульство своей страны в Стамбуле для оформления документов и с тех пор не выходил на связь. Для расследования дела репортера была сформирована совместная саудовско-турецкая следственная группа. На минувшей неделе турецкие следователи провели осмотр диппредставительства, служебных автомобилей и резиденции генконсула в Стамбуле. Вместе с тем в Эр-Рияде по поручению короля генпрокуратура проводит внутреннее расследование.