Убийство журналиста стоило принцу трона

Живущий в Великобритании саудовский диссидент и лидер оппозиционного "Движения исламских реформ" Саад аль-Факих считает, что убийство журналиста Джамаля Хашкаджи приведет к отстранению Мухаммеда бин Салмана с поста наследного принца Саудовской Аравии, сообщает РИА Новости.

По его мнению, причиной убийства журналиста стали его статьи в американской прессе, в которых он критиковал действия правящего саудовского режима. Однако, как подчеркивает аль-Факих, "Хашкаджи ни одного дня не был в реальной оппозиции к действующей власти".

"Когда бин Салман запустил череду арестов в Саудовской Аравии, Хашкаджи взялся защищать репрессированных в своих статьях. А так как он писал в Америке и это влияло на общественное мнение в США, то в глазах бин Салмана он стал самым опасным оппозиционером", — сказал Саад аль-Факих.

По данным диссидента, живущего в Лондоне несколько десятков лет, "сейчас некоторые члены монаршей семьи проводят секретные встречи с целью выработки решения, которое позволит королевству выйти из кризиса, вызванного убийством Хашкаджи". "Мухаммед бин Салман будет отстранен в ближайшее время (с поста наследного принца). Либо это будет внутренний переворот, либо он будет вынужден уйти из-за давления извне, но он уже никогда не станет королем", - считает аль-Факих.

Мухаммед бин Салман, по мнению аль-Факиха, сохраняет позиции в саудовском государстве исключительно благодаря личной поддержке президента США Дональда Трампа. Саад аль-Факих считает, что лояльность американского лидера "вызвана щедрыми финансовыми подарками со стороны Мухаммеда бин Салмана". Как уверен аль-Факих, если бин Салман не будет осужден международным сообществом, то убийства саудовских оппозиционеров продолжатся. "Теоретически, если Мухаммед бин Салман избежит осуждения со стороны мирового сообщества и останется на своем посту, то, конечно, нас очень легко можно будет устранить", — заявил Саад аль-Факих.

Ранее генпрокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиб заявил, что журналист Хашкаджи погиб в результате ссоры в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. По этому делу были задержаны 18 саудовских подданных и отстранены от должностей главные помощники наследного принца — замглавы службы общей разведки Ахмед Асири и советник королевской канцелярии Сауд аль-Кахтани. Король Саудовской Аравии Салман бин Абдель Азиз Аль Сауд и его сын, наследник саудовского престола Мухаммед бин Салман ранее неоднократно заявляли, что не знают где находится пропавший журналист Джамаль Хашкаджи. Между тем телеканал CNN со ссылкой на источники, близкие к правящей династии королевства, сообщил сегодня, что журналист Джамаль Хашкаджи был задушен второго октября в генеральном консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.