Глава МИД Саудовской Аравии: «Убийцы Хашкаджи будут наказаны» обновлено

Власти Саудовской Аравии пока не располагают информацией о том, как именно убили журналиста Джамаля Хашкаджи и где находится его тело, однако рассчитывают это выяснить и наказать виновных. Об этом в интервью телеканалу Fox News заявил министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр.

"Мы выяснили, что он был убит в консульстве, что касается деталей, мы не знаем как. Мы не знаем, где находится тело", - сказал министр.

Адель аль-Джубейр

"Мы намерены установить все факты, и мы намерены наказать тех, кто несет ответственность за это убийство", - подчеркнул он. Министр также заверил, что в королевстве будут предприняты меры в сфере контроля над разведывательными службами, чтобы "нечто подобное никогда больше не повторилось".

Аль-Джубейр подчеркнул, что лица, причастные к убийству журналиста, не координировали свои действия с руководством Саудовской Аравии и превысили свои полномочия.

Министр назвал неверной информацию о том, что в операции принимали участие лица, близкие к наследному принцу. "Нет, там не было людей, тесно связанных с ним", - сказал он. Аль-Джубейр признал, что "были фотографии неких сотрудников службы безопасности, которые время от времени входили в его охрану".

Как подчеркнул министр, "это обычное дело", так как сотрудники службы безопасности "на ротационной основе" поочередно охраняют различных официальных лиц.

Аль-Джубейр считает, что сотрудничество между Вашингтоном и Эр-Риядом представляет большую важность для обеих сторон и сохранится, несмотря на убийство Хашкаджи.

"Я полагаю, что, когда расследование будет завершено, и факты будут раскрыты, люди узнают, кто несет ответственность, увидят, что эти лица наказаны, и что приняты меры, чтобы подобное не повторилось, отношения выдержат это", - сказал министр.

Отвечая на заявления американских законодателей, призывающих ограничить сотрудничество США с Саудовской Аравией, аль-Джубейр подчеркнул: "Я бы призвал уважаемых членов Конгресса подождать появления фактов и выдвигать обвинения на их основе, сформировать свою позицию, исходя из этого, а не спешить с выводами. Существует такое понятие, как презумпция невиновности, почему-то в этом деле люди перевернули ее с ног на голову".

*       *       *

Убийцы журналиста Джамаля Хашогги, погибшего в результате визита в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, превысили полномочия, допустили ошибку и попытались это скрыть. Об этом заявил министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр в интервью телеканалу Fox News.

Главы МИД заверил, что не знает, как именно был убит журналист и где находится его тело. По его словам, действия убийц не были согласованы с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом. «Даже высшее руководство разведки не было осведомлено об этом. Это была несогласованная операция», — добавил аль-Джубейр.

По официальной версии Эр-Рияда, озвученной генпрокуратурой страны, Хашогги погиб в результате конфликта с людьми, которых он встретил в консульстве. При этом не уточняется, кем были эти люди.