Автомобиль саудовского генконсульства обнаружили на стоянке в Стамбуле

Автомобиль с дипломатическими номерами, зарегистрированными на генконсульство Саудовской Аравии, был обнаружен турецкими полицейскими на крытой парковке в одном из районов Стамбула. Об этом в понедельник сообщило агентство Demiroren.

Транспортное средство было оставлено на стоянке в районе Султангази, который находится приблизительно в 20 км от здания саудовского генконсульства. По данным агентства, автомобилем марки Mercedes управлял водитель с турецким гражданством. Отмечается, что в ближайшее время следователи намерены осмотреть машину в рамках расследования дела об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи.

2 октября Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства своей страны в Стамбуле, куда пришел для получения документов, необходимых для оформления брака с гражданкой Турции. Через несколько дней турецкая полиция приступила к расследованию дела об его исчезновении. 20 октября саудовские власти сообщили, что журналист умер в результате конфликта в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сообщил об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.