Пресс-секретарь Эрдогана: Турция ждет снятия санкций США

Турецкая сторона ожидает скорейшего снятия санкций Соединенными Штатами после освобождения американского пастора Эндрю Брансона. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы турецкого государства Ибрагим Калын, сообщает Анадолу.

«Решение о санкциях было бессмысленным и основанным на неверных оценках... Мы рассчитываем на то, что санкции снимут как можно скорее. Это станет позитивным шагом в процессе нормализации двусторонних отношений», — указал Калын.

Также представитель турецкого президента прокомментировал ход реализации дорожной карты по сирийскому Манбиджу, согласованной Турцией и США. По его словам, представители США начали предпринимать шаги, направленные на ускорение процесса: «В ближайшее дни завершатся совместные тренинги в Газиантепе и в кратчайший срок в районе Манбиджа начнется совместное патрулирование военных Турции и США».

Отметим, что ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что ряд санкций, введенных американской стороной против Турции, могут быть сняты в связи с возвращением пастора Эндрю Брансона домой.