О погибших в Баку иранских моряках эксклюзив

Джейхун Наджафов

Cтала известна причина гибели трех иранских моряков экипажа иранского судна, которому пришли на помощь азербайджанские пограничники. Иранский сухогруз, следовавший по маршруту Актау-Баку и находившийся в 21 миле от острова Пираллахи, подал сигнал бедствия в связи с массовым отравлением экипажа.

Трое иранских моряков скончались еще до прибытия врачей. Еще восьмерых госпитализировали в отделение токсикологии Клинического медицинского центра №1. После лечения всех выписали из клиники в удовлетворительном состоянии.

Как рассказал haqqin.az токсиколог Исмаил Эфендиев, отравление экипажа сухогруза произошло из-за нарушений правил безопасности перевозки пшеницы. Перед отправкой судна из порта в качестве защиты зерна от грызунов в трюм, куда его ссыпают, закладываются таблетки сильного пестицида – фосфата алюминия. При взаимодействии этого химического реактива с обязательно наличествующей в зерне влагой начинает выделяться очень токсичный газ - фосфин, который уничтожает насекомых, грызунов и т.д. Смерть всего живого от фосфина наступает в результате токсического отека легкого, сказал эксперт.

По правилам, трюмы плотно задраивают, а команда, незадолго до того, как корабль подойдет к порту назначения, должна открыть люки и проветрить трюмы, чтобы фосфин полностью выветрился.

Видимо, в случае с иранским судном трюмы были недостаточно плотно задраены. Погибшие моряки или находились близко к судовым зернохранилищам, или даже для чего-то лазили в трюм.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава страны, тела погибших моряков переданы по назначению.