Брат саудовского кронпринца встречался с убитым журналистом Американские СМИ

За несколько месяцев до убийства в Стамбуле Джамаля Хашкаджи у посла Саудовской Аравии в США принца Халеда бен Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда состоялась незапланированноая встреча с журналистом в Вашингтоне, сообщает телекомпания NBC со ссылкой на три источника, а также друзей Хашкаджи.

посол Саудовской Аравии в США принц Халед бен Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд

Журналист в начале 2018 года приходил в здание диппредставительства Саудовской Аравии в Вашингтоне, чтобы уладить обычные консульские вопросы. Дипломаты, узнав журналиста в лицо, немедленно доложили о нем послу, младшему брату наследного принца королевства Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда. Посол пригласил Хашкаджи к себе в кабинет и провел наедине с ним не менее получаса.

По данным источников телеканала, содержание беседы до сих пор не оглашено. Однако в то время Эр-Рияд прилагал активные усилия с целью убедить журналиста добровольно вернуться на родину. Один из друзей Хашкаджи интересовался у него, прибегал ли посол Саудовской Аравии к угрозам или давлению во время встречи.

"Хашкаджи ответил отрицательно, что у него, мол, была весьма приятная беседа", - приводит телекомпания слова своего источника.

Напомним, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда оппозиционный журналист Джамаль Хашкаджи 2 октября пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, куда пришел для получения документов для оформления брака с гражданкой Турции. Спустя 18 дней власти Саудовской Аравии сообщили, что Хашкаджи погиб в результате конфликта в генконсульстве. В связи с убийством Хашкаджи под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Уволены советник наследного принца генерал Ахмед Асири, занимавший высокий пост в разведке королевства, и советник королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.