Эрдоган рассказал подробности убийства Хашкаджи

«Убийство в Стамбуле журналиста Джемаля Хашкаджи было спланированным. Хашкаджи стал жертвой зверского преступления. Об этом свидетельствуют данные следствия по делу о его убийстве», - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития, сообщает Anadolu.

По словам Эрдогана, специально для убийства в Стамбул прибыли 15 человек, они прошли в консульство по очереди 2 октября в период с 9:30 до 11:00 по местному времени. Это зафиксировали уличные камеры наблюдения. Камеры самого консульства в этот момент не работали, сказал Эрдоган.

По его данным, всего к убийству причастны 15 приехавших из Саудовской Аравии людей и еще трое работников консульства.

Как отметил турецкий лидер, накануне убийства две группы лиц, причастных к преступлению, посетили генконсульство в Стамбуле, Белградский лес и район Ялова.

«Если саудовская сторона утверждает, что тело Хашкаджи было передано соучастнику преступления в Турции, то нужно раскрыть личность этого преступника. Эр-Рияд обязан назвать его имя», - подчеркнул Эрдоган.

Поскольку речь идет о политически мотивированном преступлении, то к ответственности должны быть привлечены и его соучастники за пределами Турции, отметил Эрдоган, потребовав проведения в Стамбуле суда над 18 арестованными в Саудовской Аравии по делу об убийстве Хашкаджи.

По его словам, где находятся останки журналиста, пока неизвестно.