Историк Насиман Ягублу: «Супруга Микаила Мушфига рассказала мне о его аресте»

«Обнаружение останков, предположительно принадлежащих поэту Микаилу Мушфигу, очень знаменательное событие для Азербайджана. Потому что Микаил Мушфиг представляет ценность для Азербайджана, является символом для пишущей молодежи», - сказал haqqin.az ученый-историк Насиман Ягублу, комментируя заявление миллиардера Фархада Ахмедова о том, что найдены останки Микаила Мушфига, репрессированного сталинским режимом.

По словам ученого, он в свое время встречался с супругой репрессированного поэта – Дильбяр ханум, и слышал о том, что произошло с Мушфигом с ее уст.

«Мушфиг был символом национальных моральных ценностей. После его ареста арестовали и Дильбяр ханум, которая перенесла много тяжелых дней», - сказал ученый.

Н.Ягублу отметил, что, пользуясь тем, что найдены останки Мушфига, надо довести до сведения мировой общественности правду о советском режиме и приступить к поиску останков других жертв режима.

По мнению ученого, после того, как будет подтверждено то, что обнаруженные останки принадлежат Микаилу Мушфигу, должны быть организованы государственные похороны знаменитого поэта.