В Лондоне арестована Замира Гаджиева Обновлено

В Лондоне арестована супруга бывшего главы Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева Замира Гаджиева, сообщает ВВС.

Согласно информации, сейчас обсуждается вопрос экстрадиции Замиры Гаджиевой в Азербайджан.

Напомним, что она стала первой иностранкой, в отношении которой был применен новый закон о борьбе с отмыванием денег в Великобритании. Она арестована в рамках закона по борьбе с легализацией незаконно приобретенных средств Национальным агентством по борьбе с преступностью Великобритании (National Crime Agency).

Агентство сообщает, что в Вестминстерском Магистерском суде заявили, что Замира Гаджиева была арестована на прошлой неделе по просьбе правительства Азербайджана об ее экстрадиции.

Ей предъявлены два обвинения в присвоении средств, и она помещена в следственный изолятор. Судья Эмма Арбутнот заявила, что Замиру Гаджиеву могут выпустить под залог, если она внесет 500 тысяч фунтов стерлингов. Если ее выпустят под залог, она должна будет жить в своем доме в Лондоне, ей запрещено будет покидать город, и ежедневно она будет должна отмечаться в полиции.

Однако государственные прокуроры Великобритании выразили резкий протест против освобождения Замиры Гаджиевой под залог, поэтому она будет содержаться в СИЗО.

Апелляция Замиры Гаджиевой на ее арест будет рассмотрена в пятницу, 9 ноября в Верховном суде Великобритании.