Известный армянский блогер Айк Барсегян: «Я хочу поехать в Азербайджан и подружиться с азербайджанцами»

Натик Гусейнзаде

Известный армянский активист, автор и основатель ставшей в Армении знаковой юмористической телепередачи SOS Айк Барсегян выступил с неожиданным заявлением, в котором выразил желание посетить Азербайджан.

Айк Барсегян

А началось все с появившихся в сети и широко обсуждаемых в армянском интернете фотографий некой Аси Хачатрян. На них она была запечатлена вместе с азербайджанцем Техраном Байрамовым. Фото, сделанные в Грузии, распространил сам Байрамов. На одной из фотографий в кадр попали паспорта Азербайджана и Армении, что особенно разозлило армянскую публику.

Техран Байрамов и Ася Хачатрян

В Армении тут же вспомнили о том, что Ася Хачатрян – это та самая «синеволосая девушка», которая в начале этого года во время пребывания в Нагорном Карабахе подверглась физическому и психологическому давлению со стороны трех полицейских в Ханкенди. По словам Аси, ее без объяснения причин отвели в полицию, где к ней была применена физическая сила. Девушка объяснила случившееся тем, что стражам правопорядка не понравились ее внешний вид, а также то, что она курила. «Они считают, что в Карабахе женщина не должна красить волосы в синий цвет и курить», - заявила Хачатрян. Вернувшись в Ереван, она обратилась в Генпрокуратуру, напоминают армянские СМИ.

И вот теперь новый скандал с участием ставшей уже знаменитой Аси. Не совсем понятно, каким образом Техран и Ася сдружились в Грузии, но их совместные фотографии, а также комментарии под ними наделали много шума. Так, например, Ася написала, что не хочет войны, а хочет мира и любви. Также она отметила, что хотела бы выучить азербайджанский язык.

Ася Хачатрян

В Армении девушке припомнили странную, по мнению некоторых, зимнюю историю в Карабахе, сомневаясь в обоснованности ее обвинений против полицейских. Помимо этого, в армянском интернете всплыла фотография Техрана Байрамова во время его службы в Вооруженных силах Азербайджана, что еще больше настроило армян против азербайджано-армянской парочки.

Но нашлись в Армении и те, кто встали на сторону Аси Хачатрян. Их несоизмеримо меньше, но они все же есть. Как упоминалось выше, за девушку вступился Айк Барсегян. Популярный активист, сын руководителя клуба журналистов «Аспарез» Левона Барсегяна заявил, что нельзя называть человека врагом, ориентируясь только на его национальность.

«Каждый человек имеет право дружить с тем, с кем он хочет, - говорит Айк Барсегян в защиту Аси Хачатрян и Техрана Байрамова. - Я хочу иметь нормальные отношения с азербайджанцами, ездить в Азербайджан, общаться с ними, и я хочу, чтобы азербайджанцы приезжали к нам. Я хочу, чтобы наши народы были друзьями, а не врагами».

За эти слова Айк Барсегян сразу же подвергся словесному нападению. Одним из тех, кто раскритиковал активиста, является руководитель партии «Новые времена» Арам Карапетян. Он назвал желание Барсегяна «странным». «Конечно, любой адекватный человек не хочет войны. Но идея отправиться в Азербайджан, чтобы найти там друзей выглядит странно. Не думаю, что в Азербайджане есть люди, поддерживающие данную инициативу», - заявил Карапетян.