Лукашенко потребовал увеличить экспорт оружия

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поручил председателю Государственного военно-промышленного комитета Роману Головченко увеличить вдвое доходы от продажи оружия на мировом рынке, сообщают белорусские СМИ.

По его словам, военно-промышленная отрасль Беларуси работает гораздо лучше, чем другие, обеспечивая рентабельность, прибыльность и среднюю зарплату гораздо более высокого уровня, чем другие министерства и ведомства.

"Все это хорошо. Но этого крайне недостаточно. Это половина того, что должно быть на конец будущего года в финансовом отношении", ― заявил белорусский лидер.

Глава государства отметил, что сейчас велик спрос на умное высокоточное оружие и средства борьбы с ним.

"Мы производим оборонительные системы. Это то, что надо многим государствам. Мы наступать ни на кого не собираемся. Поэтому надо развивать эти школы, центры, производства для того, чтобы себя обеспечить высокоэффективным оборонительным оружием и предложить другим государствам", - заявил Лукашенко.

Рентабельность белорусских предприятий ВПК в 2017 году составила 23,4 процента, рост производства 128,4, а прирост экспорта товаров и услуг - 110,6 процента. Положительное сальдо внешней торговли военных предприятий достигло 622,4 миллиона долларов.