Журналист Илькин Мамедли отпущен на свободу актуально и оперативно

Отдел информации

Журналиста Илькина Мамедли, задержанного полицейскими в Баку после его обращения за получением загранпаспорта, отпустили спустя двое суток без предъявления каких-либо обвинений, сообщила правозащитница Самира Агаева в интервью Кавказскому узлу. По ее словам, вопрос о снятии с Мамедли запрета на выезд из Азербайджана остается открытым.

Как ранее сообщал haqqin.az со ссылкой на официальные источники в правоохранительных органах, Илькин Мамедли был задержан сотрудниками МВД в здании службы ASAN в Баку, куда обратился для получения загранпаспорта. И.Мамедов подозревался в контрабанде.

Илькин Мамедли

Илькин Мамедли содержался в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД. 

"Илькин рассказал, что его задержали для выяснения обстоятельств, поскольку в отношении него было решение о введении запрета на выезд из страны еще три года назад, во время нардаранских событий, когда его арестовали в административном порядке на 22 суток. Однако в ходе проверки выяснилось, что лично против него нет какого-либо уголовного преследования, он не находится в статусе подозреваемого или обвиняемого. В конечном итоге его отпустили, однако решение о снятии запрета на выезд из Азербайджана остается", - сказала Агаева.

В пресс-службе МВД Азербайджана воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие информации по этому делу.