Ради поездки в Россию азербайджанец сменил фамилию

Отдел информации

Решением Исилькульского районного суда Омской области за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации признан виновным 33-летний гражданин Азербайджана Салихзаде. Ему назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает haqqin.az со ссылкой на издание «Вечерний Омск».

«В результате проведенных следственных мероприятий установлено, что иностранец в 2009 году совершил нападение на граждан в целях хищения имущества с незаконным проникновением в помещение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, - рассказали «Вечернему Омску» в пресс-службе ПУ ФСБ России по Омской области. - За данное преступление он был осужден Южно-Сахалинским городским судом Сахалинской области по статье УК РФ «Разбой» с назначением наказания в виде лишения свободы на срок восемь лет. По распоряжению Министерства юстиции Российской Федерации пребывание иностранного гражданина, совершившего тяжкое преступление на территории России, признано нежелательным до 2025 года, о чем он был письменно уведомлен. После освобождения из мест лишения свободы Салихзаде выехал на родину.

Осознавая, что законным путем пересечь границу не сможет, злоумышленник в Азербайджане сменил фамилию, получил новый паспорт и в 2018 году незаконно вернулся в Россию. После приезда в Омскую область иностранец попал в поле зрения органов безопасности. В августе 2018 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Салихзаде был задержан в Омске сотрудниками Управления ФСБ России по Омской области».